Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

При Чавесе такого не было: РФ рискует лишиться военных заказов и вынуждена будет искать новых друзей
11:26AM Wednesday, Apr 17, 2013

Николас Мадуро
Каракас, 15 апреля 2013 года
Каракас, 15 апреля 2013 года

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро пускай и является "сыном" "друга России" Уго Чавеса и обещал сохранить преемственность политики почившего команданте, он все же не гарант продолжения следования Каракасом стратегической линии отношений с Москвой. На это аналитики указывали даже до кончины венесуэльского лидера, о том же говорят и теперь, когда выборы в этой латиноамериканской стране прошли по, казалось бы, наиболее благоприятному для РФ сценарию. Все равно, будущее российских интересов в Венесуэле - а как следствие, и на всем континенте - находится под угрозой, считают эксперты. Впрочем, перспективы для разных сфер взаимоотношений различны.

Например, нефтяному сотрудничеству едва ли что-то грозит, пишет "Коммерсант" со ссылкой на опрошенных экспертов. Здесь есть нюансы, не все гладко, признаются собеседники издания: "С венесуэльцами непросто. Они считают, что раз мы работаем на их земле, то должны плясать под их дудку". Но тем не менее работа с местными нефтяниками для россиян крайне выгодна, это бесспорно, говорят те же эксперты: "Мне никто не говорил, что работает здесь себе в убыток, расплачиваясь за какое-то политическое решение, принятое наверху".

В нефтедобыче у нас достаточно сильные обоюдные интересы - Венесуэла заинтересована в разработке новых нефтяных месторождений и не откажется от соответствующих совместных проектов с Россией, уверены и "Московские новости". Газета напоминает: российские компании участвуют в пяти проектах по добыче нефти в Венесуэле, из них "Хунин-6" и "Карабобо-2" - это крупнейшие месторождения в мире, чьи совокупные запасы "черного золота" оцениваются в 13 млрд тонн.

Почти все военные контракты выполнены, новые не гарантированы

Куда сложнее дело обстоит с оружейными контрактами. Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес не раз заявлял о том, что власти должны более экономно расходовать бюджетные средства и, в частности, отказаться от "бессмысленных" закупок российского оружия, отмечает "Коммерсант". Мадуро на эту тему напрямую пока не высказывался, однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в Венесуэле, он будет вынужден отказаться от всего, что можно причислить к излишествам, полагает газета.

О том, что оружейные контракты под угрозой, в России говорят давно, с момента ухудшения здоровья Чавеса - на нем лично были завязаны отношения в этой сфере. Так, во время его визита в Москву в 2004 году были подписаны два первых крупных контракта - на поставку 40 боевых вертолетов Ми-35, их обслуживание и обучение персонала, а также на приобретение 100 тысяч автоматов АК-103. "Работа шла тяжело, но, как только к переговорам подключился Чавес, практически сразу возникло взаимопонимание, - рассказывали источники, близкие к "Рособоронэкспорту". - И во всех последующих оружейных сделках он принимал самое непосредственное участие".

Нынешнюю ситуацию усугубляет еще и тот факт, что почти все заключенные при Чавесе военные контракты уже практически выполнены. "Было две большие волны закупок. Первая - контракты заключались в 2006 году. Вторая волна - в 2009-м. За счет этого Венесуэла укомплектовала свои ВВС, ПВО в значительной степени и сухопутные войска. Остается море. То есть теоретически теперь можно ждать крупных военно-морских закупок", - пояснил "МН" замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Но опять же, учитывая огромную долю бедного населения и начавшийся рост цен, правительству Венесуэлы, вероятно, придется думать не об оборонных, а о социальных нуждах. Максимум, на что в таких условиях может рассчитывать Москва,- это сервисное обслуживание поставленной ранее венесуэльцам военной техники, считает "Коммерсант". И при этом имеется риск, что на освободившееся после России место могут ринуться американцы, когда Каракас вновь решит покупать что-то из оружия.

Также не стоит забывать, что оппозиция в Венесуэле по-прежнему представляет угрозу преемнику Чавеса и имеет шансы оказывать серьезное воздействие на проводимую им политику. "Нашим компаниям придется ощутить на себе все перипетии этой борьбы, самым страшным вариантом которой может стать гражданская война", - пугал гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Насколько реален теперь, после выборов, самый страшный сценарий - большой вопрос, однако нельзя и забывать, что венесуэльская оппозиция пока не сдалась. Она выводит на улицы толпы сторонников, требует пересмотра результатов голосования и даже уже заручилась в этом поддержкой США и Евросоюза.

Впрочем, МИД РФ при всем этом сохраняет как минимум видимое спокойствие: "В Москве исходят из того, что итоги выборов создают условия для обеспечения преемственности отношений стратегического партнерства между Россией и Венесуэлой".

"Мы через Венесуэлу работаем со всеми странами Южной Америки"

Но как бы то ни было, нельзя исключить, что даже при Мадуро у России в Венесуэле может появиться еще одна статья "убытков" - это политическое влияние в Латинской Америке, которое было получено во многом благодаря доверительным отношениям российских властей с Чавесом. "Мы через Венесуэлу работаем со всеми странами Южной Америки", - обмолвился как-то на заседании правительства глава МЧС Владимир Пучков. Похожим образом работали и другие ведомства.

"Венесуэла нам в значительной степени помогала лишний раз выходить на другие страны континента, которые в этом альянсе участвовали. Это еще раз показывало латиноамериканцам, что с нами выгодно сотрудничать, невзирая на политические различия. Венесуэла в этом плане была примером того, что с русскими можно иметь дело", - пояснил "МН" главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

Лояльность же Мадуро Кремлю пока сомнительна. Очень может быть, что он не захочет обострять отношения ни с США, ни с Евросоюзом, потому не станет клясться России в любви, как это делал Чавес. Важнейший политический капитал - доверие - из отношений Москвы и Каракаса, очевидно, уйдет, предполагают аналитики. В этой связи высказываются предположения, что теперь главной страной континента для России станет Бразилия, с которой можно взаимодействовать не только в двустороннем формате, но и в формате БРИКС. Работа в рамках этой "пятерки", как заявил Путин в конце марта на саммите БРИКС, для России является одним из приоритетов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лукашенко устроил сюрприз военным РФ, внезапно передумав насчет российской авиабазы

Блоггеров взбудоражило ФОТО человека, следившего с крыши за взрывами в Бостоне

Английский таможенник напечатал заявление об увольнении на торте

"Как ты там, Миша?": Саакашвили признался - в США ему советовали "не ввязываться в войну с Россией"

На израильском курорте Эйлат разорвалось несколько ракет

Розовый бриллиант, принадлежавший некогда богатейшему человеку в мире, продан за 39,3 млн долларов


В США показаны ФОТО бостонских бомб, а также бесхозной сумки и человека, убегающего с места взрыва

Власти США предъявили обвинения в отмывании денег Алимжану Тохтахунову по кличке Тайванчик

Лондон принимает чрезвычайные меры безопасности в преддверии похорон Тэтчер

Американскому сенатору отправили конверт со смертельно опасным ядом

В Египте предположили: взрывами в Бостоне США наказаны за поддержку французских войск в Мали

Саакашвили опроверг, что врезался на велосипеде в грузовик

Из-за сбоя в компьютерной системе авиакомпании American Airlines задержаны около 2000 рейсов

В Силиконовой долине серьезные проблемы с электроэнергией: сгорела ключевая подстанция компании-поставщика

Генсек Лиги арабских государств ушел в отставку, полагают СМИ

Мадуро: "оппозиция стремится к государственному перевороту". Число погибших в столкновениях достигло семи

Чешский Pussy Riot: стрелку, напавшему на президента Вацлава Клауса с игрушечным пистолетом, грозит 6 лет

33 года в сейфах Тито мог лежать настоящий клад: 30 тонн золота и тысячи драгоценных вещей

"Обнимать изнасилование": название подушки из IKEA поставило компанию в неловкое положение

После овечки Долли шотландские ученые явили миру "генетически скорректированного" поросенка-26

Атака в Бостоне - это теракт, признал Обама. Но больше властям сказать нечего



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact