Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Российский прибор на борту Curiosity находит все больше воды на Марсе
5:27AM Tuesday, Mar 19, 2013

Российский нейтронный детектор ДАН, работающий на борту американского марсохода Curiosity, по мере движения аппарата по Красной планете находит все больше признаков наличия в ее грунте воды

Российский нейтронный детектор ДАН, работающий на борту американского марсохода Curiosity, по мере движения аппарата по Красной планете находит все больше признаков наличия в ее грунте воды. Об этом рассказал заместитель научного руководителя марсианского проекта ДАН (динамическое альбедо нейтронов) Максим Литвак на научной конференции, проходящей в пригороде американского города Хьюстон (штат Техас).

С помощью российского детектора, созданного в Институте космических исследований РАН, ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений вдоль трассы движения марсохода, поясняет ИТАР-ТАСС.

"Мы видим изменения содержания воды в грунте на пути от места посадки Curiosity до области под названием Йеллоунайф-бэй. Там мы зафиксировали больше воды, чем на предыдущих участках маршрута", - отметил Литвак.

По его словам, даже в самом районе Йеллоунайф-бэй есть участки с разным содержанием воды. Curiosity, как выяснилось, может определять минералы, содержащие жидкость, также благодаря одной из имеющихся на его борту фотокамер - Mastcam.

"Снимки Mastcam, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяют увидеть узкие водяные жилки на некоторых фрагментах породы", - сообщила на конференции Мелисса Райс из Калифорнийского технологического института.

В понедельник, 18 марта, также стало известно, что специалисты NASA в минувшие выходные вновь перевели Curiosity в спящий режим работы в связи с ошибкой в работе его компьютера. Как ожидается, марсоход сможет возобновить научную деятельность через несколько дней.

В начале марта специалистам также пришлось на некоторое время погрузить аппарат в безопасный режим, чтобы уберечь его от мощной солнечной бури.

В конце февраля Curiosity при помощи бура просверлил углубление в районе Йеллоунайф-бэй. Был проведен первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты с помощью инструмента "ХиМин".

В результате были обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода - веществ, косвенно подтверждающих возможность существования форм жизни миллионы лет назад.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Планируется, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся NASA в 2,5 млрд долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Из китайского интернета удалили старое ФОТО, компрометирующее первую леди страны

Пентагон пересматривает военную стратегию из-за секвестра

Британские ученые требуют похоронить короля Ричарда III по католическому обряду

Дело двоих погибших и ослепшего в Египте россиянина: родные не согласны с выводами экспертизы

Результаты вскрытия показали причину гибели адвоката Абрамовича

Березовский залез в долги - продает Уорхола, коллекционный Rolls-Royce и особняки


Сирийское "временное правительство" за границей выбрало главу

Приемным родителям погибшего в Техасе Максима Кузьмина не предъявят обвинений

На севере Нигерии жертвами пяти мощных взрывов стали 25 человек

Украинский депутат "Партии регионов" сбил 7-летнего мальчика на переходе, тот скончался в больнице

В Израиле новое правительство под предводительством Нетаньяху приняло присягу

Киприоты вышли протестовать против налоговых мер: "Мы не хотим платить за ошибки других!"

На "Фукусиме" снова неполадки - отключилось электричество на энергоблоках, система охлаждения вышла из строя

Голодавшего 200 дней в израильской тюрьме палестинца все же освободили

Во вторую годовщину сирийского конфликта война перешагнула границы страны

Количество мертвых свиней, плавающих в шанхайской реке, перевалило за 13 тысяч

Ведущая американского канала FOX54 в прямом эфире зачитала "экстренную новость" о собственной помолвке

Президент Египта вздумал дополнить своей страной аббревиатуру БРИКС, превратив ее в ЕБРИКС

Лукашенко раскритиковал Европу и Россию - ведь только у него независимость в "ухоженном, чистеньком государстве"

Пролетевший между небоскребами экстремал заставил YouTube поверить в то, что он ангел или Супермен (ВИДЕО)

Сбежавшая от сирийских боевиков украинка вернулась на родину и готовится судиться с похитителями



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact