![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Обама присягнул в кругу семьи на верность Конституции и стране. "Ничего не испортил", похвалили дочери
7:42AM Monday, Jan 21, 2013
Барак Обама официально вступил в должность президента США. Церемония приведения его к присяге на верность Конституции и стране состоялась в воскресенье, 20 января, в Голубой комнате Белого дома. Председатель Верховного суда США Джон Робертс предложил Обаме произнести слова клятвы, положив руку на Библию. Данная книга на протяжении долгих лет хранилась в семье "первой леди" страны Мишель Обамы, отмечает ИТАР-ТАСС.
- NASA представит модели космических кораблей на второй инаугурации Обамы
Представители американской администрации уточнили специально для журналистов, что именно этот экземпляр тесть Обамы - Фрейзер Робинсон III - подарил в 1958 году своей маме. Она была первой афроамериканкой, которая смогла стать директором книжного магазина в одном из самых известных в США христианских вузов - Moody Bible Institute. Текст присяги на английском языке, как подсчитали журналисты, состоит из 35 слов. В русском переводе она - несколько короче. "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять и защищать... Конституцию Соединенных Штатов", - произнес Обама. И добавил: "И да поможет мне Бог". Вся процедура заняла не более двух минут, причем началась она ровно секунда в секунду - в 11:55 по местному времени (20:55 мск). На церемонии в Белом доме присутствовали только члены семьи президента: его супруга Мишель, дочери, теща, а также крестная мать Малии и Саши вместе с мужем. Были также ближайшие помощники и ряд журналистов. Дочери Барака Обамы - Малия и Саша - остались в восторге от того, как их отец принимал присягу. "Я так счастлива, ура!" - воскликнула 14-летняя Малия. "Прекрасная работа, папочка", - похвалила отца 11-летняя Саша. И не без иронии добавила: "Ты ничего не испортил". Вице-президент Джозеф Байден был приведен к присяге несколькими часами ранее в своей резиденции в Вашингтоне. Эту церемонию посетили около 120 человек, в том числе члены его семьи, а также ряд министров и законодателей. Также Обама принял участие в торжественном богослужении, которое состоялось в отмечающей свое 175-летие Африканской методистской епископальной церкви в центре Вашингтона. На службе присутствовали члены семьи президента. Пастор, приветствуя Мишель Обаму, назвал ее "первой леди мира" и поздравил с 49-м днем рождения, который она отметила в минувший четверг. Как ожидается, вечером Барак Обама и Джозеф Байден выступят на инаугурационном приеме, который состоится в Национальной градостроительном музее. Также журналистам сообщили, что главу государства ждет обед в кругу семьи. В нынешнем году торжества продлятся два дня. В предстоящий понедельник церемония инаугурации на ступенях американского Конгресса начнется около 11:30 по местному времени (20:30 мск). Как ожидается, наблюдать за ней будут порядка 800 тысяч человек, которые заполнят главный бульвар столицы - Национальный молл - и прилегающие к нему улицы. В целях безопасности уже с середины воскресенья автомобильное движение в центре города перекрыто практически полностью. По закону 21 января Обама будет еще раз приведен к присяге - теперь уже в более широком кругу. Как ожидается, приносить клятву Обама будет сразу на двух Библиях. На одной из них в 1861 году присягал президент Авраам Линкольн, другая принадлежала Мартину Лютеру Кингу. 21 января в США отмечается национальный праздник в честь этого выдающегося борца за права афроамериканцев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Нью-Йорке родители 7-летнего мальчика, закованного в наручники за драку из-за 5 долларов, требуют от полиции компенса
В Москве совершено нападение на спорт-бар В Москве зарезали 24-летнего приезжего из Киргизии В Москве из банкомата с помощью болгарки похитили 6 млн рублей Голливудскую звезду Хилари Суонк ограбили под Парижем В оренбургском селе убиты три женщины, одна из них беременная Дело "Оборонсервиса" пополнилось десятым эпизодом На Ставрополье офицер МВД, убивший в "пьяном" ДТП женщину, отделался двухлетним условным сроком В Подмосковье мужчина расстрелял из травматики полицейского, опрашивавшего его жену Подполковник ФСБ получил 7,5 года колонии за похищение сына экстрасенса Алана Чумака Суд арестовал подозреваемого в убийстве ребенка под Петушками В США заключенный убил двух сокамерников и добился своей мечты - казни на электрическом стуле В Эстонии задержали беглого омского депутата В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат Бизнесмена и его дочь, убитых киллером в Балашихе, заказал его зять из-за развода При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |