Партии социал-демократов и "зеленых" 20 января победили на выборах в ландтаг Нижней Саксонии правящую коалицию, в которую входят "Христианско-демократический союз" (ХДС), возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель, и Свободная демократическая партия. Как сообщает Reuters, оппозиционные партии получили большинство с перевесом в один голос.
Правящую коалицию поддержали 45,9 процента избирателей, то есть на 0,4 пункта меньше, чем ее оппонентов. При этом за Свободную демократическая партию, младшего партнера ХДС, проголосовали 9,9 процента избирателей - вдвое больше, чем предсказывали прогнозы.
Таким образом, по результатам выборов Социал-демократическая партия и "зеленые" смогут сформировать правительство большинства.
Нижняя Саксония с 6,2 миллиона избирателями занимает четвертое место среди немецких земель по числу жителей. Победа оппозиции в одном из крупнейших регионов Германии произошла за 8 месяцев до выборов в бундестаг, которые состоятся в сентябре 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Йорке родители 7-летнего мальчика, закованного в наручники за драку из-за 5 долларов, требуют от полиции компенса
В Москве совершено нападение на спорт-бар
В Москве зарезали 24-летнего приезжего из Киргизии
В Москве из банкомата с помощью болгарки похитили 6 млн рублей
Голливудскую звезду Хилари Суонк ограбили под Парижем
В оренбургском селе убиты три женщины, одна из них беременная
Дело "Оборонсервиса" пополнилось десятым эпизодом
На Ставрополье офицер МВД, убивший в "пьяном" ДТП женщину, отделался двухлетним условным сроком
В Подмосковье мужчина расстрелял из травматики полицейского, опрашивавшего его жену
Подполковник ФСБ получил 7,5 года колонии за похищение сына экстрасенса Алана Чумака
Суд арестовал подозреваемого в убийстве ребенка под Петушками
В США заключенный убил двух сокамерников и добился своей мечты - казни на электрическом стуле
В Эстонии задержали беглого омского депутата
В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат
Бизнесмена и его дочь, убитых киллером в Балашихе, заказал его зять из-за развода
При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей
| |
|