Большинство австрийских избирателей проголосовали 20 января за сохранение всеобщей воинской повинности в стране. Об этом сообщает AFP со ссылкой на предварительные результаты референдума. Окончательные результаты, как ожидается, будет известны 21 января.
Референдум был призван решить, сохранять ли действующую на данный момент систему всеобщей воинской повинности или перейти на профессиональную армию. За обязательную службу высказались 59,8 процента участников референдума при явке 50 процентов. При этом из девяти австрийских земель профессиональную армию поддержала только Вена.
По мнению сторонников действующей системы, профессиональная армия обойдется стране слишком дорого при общей тенденции на сокращение расходов в Еврозоне. Кроме того, они выразили сомнение в том, что в стране найдется достаточное количество добровольцев для сохранения армии в прежнем размере. Их оппоненты, в свою очередь, считают, что введение профессиональной армии повысит качества вооруженных сил благодаря лучшей подготовке и большей мотивации военнослужащих.
Австрия является одной из немногих европейских стран (наряду с Данией, Грецией, Норвегией, Финляндией и Швейцарией), где сохранилась обязательная служба по призыву. Военнообязанными являются мужчины, достигшие 18 лет и признанные годными по состоянию здоровья. Женщинам разрешено служить на добровольной основе.
Срок службы в австрийской армии составляет шесть месяцев. В год в стране призывают около 22 тысяч человек. Кроме того, австрийское законодательство предоставляет возможность альтернативной службы, которая продолжается в течение девяти месяцев и заключается в работе в больницах или в помощи пожилым людям. По данным агентства, такой вариант выбирают около 14 тысяч человек в год.
На данный момент австрийская армия насчитывает около 55 тысяч военнослужащих, причем на ее содержание расходуется около двух миллиардов евро в год, или 0,6 процента ВВП, что является одним из самых низких показателей среди европейских стран.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве задержанный с кокаином вымогатель заявил, что является членом избиркома
В Москве зарезали 24-летнего приезжего из Киргизии
В Москве из банкомата с помощью болгарки похитили 6 млн рублей
Голливудскую звезду Хилари Суонк ограбили под Парижем
В оренбургском селе убиты три женщины, одна из них беременная
Дело "Оборонсервиса" пополнилось десятым эпизодом
На Ставрополье офицер МВД, убивший в "пьяном" ДТП женщину, отделался двухлетним условным сроком
В Подмосковье мужчина расстрелял из травматики полицейского, опрашивавшего его жену
Подполковник ФСБ получил 7,5 года колонии за похищение сына экстрасенса Алана Чумака
Суд арестовал подозреваемого в убийстве ребенка под Петушками
В США заключенный убил двух сокамерников и добился своей мечты - казни на электрическом стуле
В Эстонии задержали беглого омского депутата
В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат
Бизнесмена и его дочь, убитых киллером в Балашихе, заказал его зять из-за развода
При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей
"Война за роли": балетмейстер Большого театра, в лицо которому прыснули кислотой, может ослепнуть
| |
|