На газовом месторождении Ин-Аменас на востоке Алжира остались 7 заложников, сообщает 18 января Agence France-Presse. Среди них - 3 бельгийца, 2 американца, 1 японец и 1 британец.
О том, что в плену в Алжире остаются заложники, сообщили захватившие газовое месторождение боевики, называющие себя "Батальон подписавшихся кровью".
Ранее Мухтар Бельмухтар - лидер группировки "Батальон подписавшихся кровью" - предложил американским властям обменять американских заложников на двух боевиков, находящихся в американских тюрьмах - египтянина шейха Омара Абдель Рахмана и пакистанку Аафию Сиддики.
Кроме того, по данным алжирских служб безопасности, без вести пропали 18 человек: 10 японцев и 8 норвежцев.
Газовое месторождение Ин-Аменас в Алжире было захвачено боевиками 16 января. Сами исламисты изначально заявляли, что удерживают 41 иностранца. Днем 17 января сообщалось, что из плена сбежали от 25 до 45 алжирских рабочих и иностранцев. Позже сообщалось, что сбежавших заложников было 180.
17 января начался штурм месторождения Ин-Аменас, в ходе которого были освобождены 600 алжирцев, а также два британца, ирландец, француз и кениец. Во время штурма были убиты 12 заложников и 18 боевиков. Среди 12 погибших заложников были как алжирцы, так и иностранные граждане. Сколько именно иностранцев было убито, неизвестно. Сами боевики, между тем, заявляют, что во время штурма месторождения были убиты 34 заложника.
Вечером 17 января алжирские власти объявили об успешном завершении операции по спасению заложников. Однако, по данным властей Великобритании и Норвегии, операция по поиску боевиков и освобождению заложников все еще продолжается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мошенники дурачили ФСИН от имени Мосгорсуда при помощи интернета и добились досрочного освобождения опасного грабителя
На Ставрополье офицер МВД, убивший в "пьяном" ДТП женщину, отделался двухлетним условным сроком
В Подмосковье мужчина расстрелял из травматики полицейского, опрашивавшего его жену
Подполковник ФСБ получил 7,5 года колонии за похищение сына экстрасенса Алана Чумака
Суд арестовал подозреваемого в убийстве ребенка под Петушками
В США заключенный убил двух сокамерников и добился своей мечты - казни на электрическом стуле
В Эстонии задержали беглого омского депутата
В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат
Бизнесмена и его дочь, убитых киллером в Балашихе, заказал его зять из-за развода
При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей
"Война за роли": балетмейстер Большого театра, в лицо которому прыснули кислотой, может ослепнуть
Полиция назвала основную версию нападения на Филина
В Израиле вынесен вердикт "еврейскому супертеррористу" за убийства палестинцев, бомбу для профессора и угрозы геям
Новый фигурант "трубного дела" избежал ареста
СК не стал возбуждать дело о похищении приморского депутата
Похитителям сына Чумака дали по 7,5 года колонии
| |
|