Власти Узбекистана ужесточили режим пропуска на границе с Киргизией, сообщает "Фергана". По информации агентства, киргизским гражданам практически запретили въезд в Узбекистан через пропускные пункты в Ферганской долине, где проходит основная часть границы между двумя странами.
Информацию об ограничении пропуска распространила пограничная служба Киргизии. По ее данным, с 17 января в пунктах пропуска "Достук-автодорожный", "Маданият-автодорожный", "Кенсай-автодорожный" "узбекская сторона осуществляет пропуск лиц и транспортных средств в одностороннем порядке".
Киргизским гражданам разрешают въезд на территорию Узбекистана только в том случае, если речь идет о транзитных поездках. Что касается узбекских граждан, то их, по информации РИА Новости, пограничники пропускают в случае, если они возвращаются на родину (из Узбекистана в Киргизию их не пускают).
Пропуск граждан третьих стран через эти пункты осуществляется без ограничений.
Ранее, по информации K-News, пограничная служба Киргизии закрыла ряд КПП на границе с Узбекистаном. Были закрыты пункты "Кайтпас-автодорожный", "Кызыл-Кия-автодорожный", "Кадамжай-автодорожный", "Ак-Кия-автодорожный", "Отукчу-автодорожный". Это было сделано после конфликта в узбекском анклаве Сох, расположенном на территории Баткенской области Киргизии.
Поводом для конфликта, напомним, стала установка столбов ЛЭП на границе анклава, которой занимались киргизские пограничники. Жители одного из узбекских сел, недовольные тем, что столбы оказались на территории анклава, попытались помешать военнослужащим. Произошло столкновение, в ходе которого пограничники открыли огонь, несколько противостоявших им граждан были ранены.
После этого жители села стали опрокидывать опоры ЛЭП, они также захватили несколько десятков заложников в киргизском селе Чарбак, которое находится близ анклава. Позднее заложники были освобождены.
В связи с конфликтом, как отмечает "Фергана", была заблокирована проходящая через анклав Сох дорога, соединяющая западную и восточную части Баткенской области. В ряде киргизских сел, соседствующих с анклавом, объявлен режим чрезвычайной ситуации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Музыкантов группы Kombo Kolombia расстреляли, подтвердили власти Мексики
Снегопад на сутки парализовал движение на МКАД
Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые
NASA представит модели космических кораблей на второй инаугурации Обамы. Но первую не затмить, считают СМИ
В Венесуэле 10 студентов пострадали от нападения сторонников Чавеса
Tomb Raider обойдется без демо-версии
В Турции арестованы 85 членов запрещенной марксистской группировки
Депутаты одобрили увеличение штрафа за непристегнутый ремень
В Алеппо прогремел новый взрыв, есть жертвы
Исламисты предложили обменять американских заложников в Алжире
Президентом Автомобильной Федерации Украины стал сын Януковича
Nissan решил судиться с российской компанией из-за бренда Infinity
За год в Петербурге построили шесть торговых центров
Казахстан срывает российские планы по запуску "Протонов", Россия грозится недоплатить за аренду
В США открывают кинотеатр, где устроили бойню на премьере "Бэтмена": родственники жертв против такого "голливудского же
Из Алжира началась массовая эвакуация иностранцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|