Высшая хоккейная лига (ВХЛ) обязала Тверской хоккейный клуб выплатить штраф за путаницу с гимном Казахстана перед матчем с карагандинской командой "Сарыарка". Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области.
Сумма взыскания в сообщении не указана. В нем сказано, что ВХЛ также разослала предупреждения всем хоккейным клубам России с требованием не допускать впредь подобные нарушения при проведении матчей.
Инцидент, ставший поводом для разбирательств, произошел 12 января в тверском Дворце спорта "Юбилейный", где ТХК встречался с карагандинским клубом в рамках регулярного чемпионата лиги. Во время приветствия команд казахстанский гимн был исполнен в старой редакции, действовавшей до 2006 года. На видеозаписи матча видно, что хоккеисты "Сарыарки" слушали его, приложив правую руку к сердцу. Сам матч завершился со счетом 3:1 в пользу казахстанского клуба.
14 января руководство "Сарыарки" направило в ВХЛ запрос в связи с тем, что организаторы игры (она проводилась на домашней площадке ТХК) перепутали гимн. В тот же день Тверской хоккейный клуб принес свои извинения за допущенную ошибку.
На инцидент обратили внимание в казахстанском МИДе. Как передает Tengrinews.kz, глава пресс-службы ведомства Ильяс Омаров назвал произошедшее "механической ошибкой". "Такие случаи бывают. Здесь нет никакой политической окраски. Это элементарная небрежность", - добавил он.
Власти республики начали обращать пристальное внимание на использование государственных символов (в частности, правильное исполнение гимна) после серии скандалов, произошедших в 2012 году. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Еще один резонансный случай произошел в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора.
В связи с этим, парламент Казахстана ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном, а также утвердил правила использования государственных символов на спортивных мероприятиях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подполковник ФСБ получил 7,5 года колонии за похищение сына экстрасенса Алана Чумака
Петербургский тренер по ушу насиловал 10-летнюю воспитанницу во время поездки на соревнования в Москву
Жителя Челябинска будут судить за убийство кролика
23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД
В Москве охранники склада ранили двух налетчиков
Пропавшая новосибирская студентка найдена мертвой, а полиция задержала ее возлюбленного
Бывшего директора российского ЕБРР обвинили в коммерческом подкупе
В Москве обезврежены нелегальные банкиры
Дело атаковавшего сайт Кремля хакера передали в суд
Многодетная хабаровчанка спрятала труп мужа на балконе, запретив няне и дочери говорить об этом
Девушка-кассир из столичного "обменника" сбежала, прихватив 700 тысяч евро клиента
Причиной смерти Юрия Щекочихина займется французский токсиколог
Задержан обвиняемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска
Последовательница FEMEN из Заполярье оказалась мужчиной
На Урале бывший заключенный избил в кафе надзирателя со словами: "А помнишь, как я сидел..."
Кассир обменного пункта украла у клиента 700 тысяч евро
|