В администрации президента и правительстве обсуждают возможность создания нового министерства, которое будет регулировать рыбную отрасль, лесное и охотничье хозяйства. Об этом в понедельник, 14 января, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в двух федеральных министерствах.
По данным издания, новое министерство планируется создать на основе Росрыболовства, которое, соответственно, будет выведено из подчинения Минсельхоза.
Вопрос о создании органа по управлению в сфере воспроизводимых природных ресурсов начал обсуждаться в правительстве в конце 2012 года. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В приложенной к нему аналитической записке говорится, что с тех пор, как Росрыболовство в мае 2012 года подчинили Минсельхозу, там наблюдается снижение основных показателей, в частности, объемов добычи рыбы.
Причины падения показателей авторы записки видят в нехватке в Минсельхозе профессионалов в данной области, удлинение сроков получения разрешений на вылов и высокие коррупционные риски.
Для решения этих проблем предлагается создать либо Министерство возобновляемых природных ресурсов, которое объединит лесное, рыбное и охотничье хозяйства, либо Министерство рыбной промышленности.
В Минприроды и Минсельхозе предложение по созданию нового министерства прокомментировать не смогли, а Дворкович лишь подтвердил факт получения соответствующих предложений. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что "нет планов по созданию такого министерства".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Приморье главный криминалист ОВД, подделывавший вместе с женой авиабилеты, получил 8,5 лет строгого режима
В Москве напали на логистические склады
Убийцу Кабановой помог разоблачить ее старший сын. Эксперт назвал мужа убитой "начинающим маньяком"
В Приморье убили следователя
Избитый журналист ИД "Коммерсантъ" отказался обращаться в полицию
В Петербурге полицейский смертельно ранил мужчину из-за мобильника
У московского бизнесмена украли из квартиры картину Васнецова
В центре Москвы избит корреспондент "Коммерсанта"
Житель Ростова открыл стрельбу в маршрутном такси
Пропавшую в Москве журналистку нашли расчлененной, в убийстве признался муж
Мужу Ирины Кабановой предъявлено обвинение в убийстве
В Калифорнии аллигатор по кличке Мистер Зубастик охранял 15 кг марихуаны
Пропавшая в Москве Ирина Кабанова обнаружена убитой
В Москве судят 24-летнюю секретаршу суда, готовившую побег своего возлюбленного из СИЗО
Британского шоумена Джеймса Сэвила причислили после смерти к самым страшным педофилам: 450 нападений за 60 лет
В Чите мужчина заморозил насмерть отвлекавших его от пьянства племянников в бане
| |
|