Великобритания отправит в Мали два военно-транспортных самолета Boeing C-17 Globemaster III, которые будут задействованы в операции международных сил против исламистов. Об этом в воскресенье, 13 января, сообщает BBC News со ссылкой на источник в министерстве обороны.
Самолеты Королевских военно-воздушных сил вылетят из Великобритании уже 14 января. Воздушные суда будут отправлены в Мали по просьбе Франции, которая ранее уже подключилась к военной операции в этой стране. В то же время источник в министерстве обороны сообщил, что Великобритания не намерена отправлять своих солдат для непосредственного участия в боевых действиях. Не исключено, что британские солдаты будут тренировать малийских военнослужащих.
О намерении отправить ограниченный контингент (500 человек) в Мали 13 января сообщило небольшое западноафриканское государство Того, передает Agence France-Presse. Также в Мали прибудет ограниченный контингент из Нигера, Буркина-Фасо и Нигерии.
Тем временем французская авиация нанесла удары по военным объектам малийских исламистов на нескольких территориях, в том числе в 150 километрах к северу от города Конна. Международные силы прибыли в Мали после того, как исламисты захватили этот город, который был одним из последних форпостов правительственных войск на пути боевиков в южную часть страны. После воздушной поддержке французов правительственным войскам 11 января удалось вновь захватить Конну под свой контроль.
Повстанцы-туареги взяли под контроль большую территорию на севере Мали в апреле 2012 года. Через некоторое время их вытеснили с той территории аффилированные с "Аль-Каедой" боевики из группировки "Ансар-ад-Дин". Именно с ними ведут борьбу международные силы и правительственные войска Мали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД разоблачило нелегальных банкиров Минобороны
Избитый журналист ИД "Коммерсантъ" отказался обращаться в полицию
В Петербурге полицейский смертельно ранил мужчину из-за мобильника
У московского бизнесмена украли из квартиры картину Васнецова
В центре Москвы избит корреспондент "Коммерсанта"
Житель Ростова открыл стрельбу в маршрутном такси
Пропавшую в Москве журналистку нашли расчлененной, в убийстве признался муж
Мужу Ирины Кабановой предъявлено обвинение в убийстве
В Калифорнии аллигатор по кличке Мистер Зубастик охранял 15 кг марихуаны
Пропавшая в Москве Ирина Кабанова обнаружена убитой
В Москве судят 24-летнюю секретаршу суда, готовившую побег своего возлюбленного из СИЗО
Британского шоумена Джеймса Сэвила причислили после смерти к самым страшным педофилам: 450 нападений за 60 лет
В Чите мужчина заморозил насмерть отвлекавших его от пьянства племянников в бане
СК выяснит причины тяжелых травм у заключенного в СИЗО Зеленограда
Следователи расспросили Сердюкова о строительстве дороги за 18 миллионов
В гибели детей от холода в Чите обвинили их дядю
| |
|