В Грузии установлен очередной памятник Иосифу Сталину. Отреставрированный бюст советского вождя, как сообщает "Новости-Грузия", установили в селе Акура (в восточной части страны).
Этот бюст был демонтирован несколько лет назад по указанию властей. Впоследствии, как отмечается, он хранился у местного жителя Бадри Гогиашвили. А недавно, после смены правительства в Грузии, власти разрешили восстановить памятник.
У бюста, по информации агентства, были повреждены нос и лоб. Местные жители отреставрировали его на собственные средства.
"Мы вернули бюст, поскольку историю невозможно стереть. Хорошим ли он был или плохим, это история, и он был грузином. Сегодня у нас такое правительство, что памятник Сталину ставить можно", - с удовлетворением заявил местный села Элгуджа Блуишвили.
Недавно, напомним, еще в одном селе (Земо Алвани) был установлен памятник Сталину, демонтированный ранее.
В Грузии в последние годы были демонтированы памятники Сталину в ряде населенных пунктов. В том числе - памятник, стоявший на центральной площади Гори (города, где родился Сталин). Комментируя решение о демонтаже, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Нельзя, чтобы в стране существовал одновременно музей оккупации ("музей советской оккупации" ранее был открыт в Тбилиси - прим. Ленты.Ру) и памятник личности, по инициативе которого происходила эта оккупация".
Ситуация стала меняться после парламентских выборов 2012 года, на которых победила противостоящая Саакашвили коалиция "Грузинская мечта" (после выборов в стране было сформировано новое правительство, влияние президента существенно уменьшилось). Вскоре после выборов стало известно, что группа граждан собирает подписи за возвращение памятника Сталину в центр города Гори. Некоторые НПО также потребовали изменить статус "Музея советской оккупации" или вообще закрыть это заведение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Удмуртии арестован глава птицефабрики и юрист холдинга, пойманный с марихуаной и в наркотическом опьянении за рулем
Следователи расспросили Сердюкова о строительстве дороги за 18 миллионов
В гибели детей от холода в Чите обвинили их дядю
Сумма ущерба от аферы в "Энергостриме" достигла 12 миллиардов рублей
В Магнитогорске убийцами похищенных жены и дочери бизнесмена оказались уволившиеся офицеры-гаишники
В Москве осуждены убийцы кассиров "обменников" во главе с артисткой по кличке Сонька Золотая Ручка
Бывшего милиционера посадили за привычку стрелять в ссорах
Арестованы москвичи, требовавшие миллионный "откат" у поставщика подгузников чиновникам ФСС РФ на Кубани
СК пригрозил Сердюкову изменением процессуального статуса
Саратовский замминистра спорта задержан за взятку
Оглашение приговора оренбургскому министру прервали из-за сердечного приступа
В московском СИЗО сокамерники пытали серийного насильника до полусмерти
Сердюков покинул здание СК после допроса
В Поволжье заключенные "колонии для ментов" жалуются на дедовщину со стороны надзирателей, осужденных за убийство
Двух москвичей обвинили в афере с подгузниками на Кубани
В Новокузнецке предотвратили стрельбу в офисном центре
|