Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором содержится протест против того, что в Боливии разрешено жевать листья коки. C текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.
Согласно документу, Россия протестует против оговорки Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Эта оговорка позволяет подписавшим конвенцию странам временно разрешить жевание листьев коки на своей территории, но с рядом условий, одно из которых заключается в том, что эта практика должна быть прекращена в течение 25 лет со дня принятия оговорки.
Для Боливии, говорится в законопроекте, эти 25 лет истекли еще в 2001 году. Через 10 лет, 1 января 2012 года, Боливия денонсировала конвенцию, но пообещала вновь к ней присоединиться, с той же оговоркой о жевании листьев коки. Именно против этой, второй, оговорки выражает протест внесенный в Госдуму законопроект.
В законопроекте отмечено, что отстаиваемое Боливией право на легальность листьев коки может побудить другие страны либерализовать антинаркотическое законодательство. Кроме того, в документе говорится, что Россия рассматривает конвенцию как один из основных международно-правовых инструментов контроля над наркотиками и его подрыв "может иметь серьезные негативные последствия".
Единая конвенция о наркотических средствах была принята в Нью-Йорке в 1961 году и вступила в силу в 1975 году. Как указано на сайте ООН, участниками конвенции являются 183 страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Башкирии полицейские убили мужчину, стрелявшего из ружья по детскому саду
В Киргизии в драке из-за пропавшего телефона приняли участие 82 китайца и 100 селян, а пять полицейских оказались в зал
В Москве арестован дворник, изуродовавший 11-летнего школьника за насмешку и брошенный снежок
В Испании вынесен приговор 12 членам русской мафии, одного из которых в детстве приютил Сталин
Учителю физкультуры дали 12 лет за развратные разговоры
В Швейцарии отменен приговор 655-летней давности, по которому потомки убийцы "платили дань" церкви
Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру
В Прибайкалье на автотрассе застрелен мужчина, а его 16-летняя возлюбленная исчезла
Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ
По факту смерти туриста при катании в шаре возбудили дело
Десяток пьяных подростков-насильников на Сахалине в новогоднюю ночь надругался над 16-летней девочкой из детдома
В убийстве вице-президента Приморской федерации бокса обвинили его водителя
В Подмосковье покончила с собой обвиняемая во взятке налоговый инспектор
Задержан подозреваемый в закладке бомбы в мечеть в Новосибирске
В Башкирии двое подростков избили подвозившего их таксиста и оставили его умирать в сугробе
В ОАЭ бельгийца после семи лет тюрьмы признали невиновным в контрабанде наркотиков
| |
|