Близкий к движению "Талибан" полевой командир Мулла Маулви Назир (Maulvi Nazir) был уничтожен американским беспилотником в Пакистане 3 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Дрон выпустил две ракеты по автомобилю Назира в провинции Южный Вазиристан. В результате ракетного удара погиб сам полевой командир, его заместитель Ратта Хан (Ratta Khan) и еще около 10 человек. По версии пакистанских властей, которую приводит Reuters, двойной ракетный удар был нанесен по поселку Ангор Адда (Angoor Adda), где находился дом Назира.
Точных данных о числе жертв ракетного удара нет. О смерти Муллы Назира стало достоверно известно после того, как о ней стали объявлять через громкоговорители в мечетях Ангор Адды и крупнейшего города Южного Вазиристана - Ваны.
Пакистанские военные выразили сожаление в связи с гибелью Назира, так как он состоял с ними в союзнических отношениях. По некоторым данным, убитый полевой командир был нацелен прежде всего на борьбу с американскими войсками в Афганистане и не разделял агрессивной позиции большинства талибов по отношению к властям Пакистана.
Южный Вазиристан фактически не контролируется правительством Пакистана, населен отдельными племенами и является традиционным местом базирования талибов. В 2009 году сообщалось о том, что в этом районе насчитывается до 10 тысяч боевиков. Армия Пакистана периодически проводит военные операции против талибов, привлекая к ним местные племена в качестве союзников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Домбае задержали владельца шара-зорба
Российские полицейские ударно встретили Новый год: драка, угон, стрельба и убийство
Подробности побоища в Москве: в поножовщине у торгового центра участвовали 20 человек
В центре Парижа из магазина Apple вынесли товара на миллион евро
В караоке-клубе в Москве ножом ранили мужчину
На Урале церковного рабочего заподозрили в убийстве ребенка
В Магнитогорске задержали похитителей и убийц жены и дочери бизнесмена
Нижегородца задержали за сообщение о теракте на Красной площади
Мать руководителя липецкого Госнаркоконтроля "откупила" сына от мошенников
Бросавшийся на автомобили туляк покусал полицейского
Сотрудницу страховой компании заподозрили в растрате шести миллионов рублей
Бразильская полиция освободила 9 заложников грабителей ювелирной фабрики
В Нью-Йорке арестовали женщину, столкнувшую человека под поезд
Бездомный ранил троих прохожих на Казанском вокзале Москвы
В Забайкалье задержали россиянина с 75 килограммами контрабандного золота
Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
|