На территории коптской церкви вблизи ливийского города Мисурата произошел взрыв. Об этом 30 декабря сообщает Agence France-Presse.
В результате инцидента погибли двое человек, еще двое получили ранения. Как отмечается, все они были гражданами Египта. Reuters уточняет, что причиной взрыва стала самодельная бомба, которую неизвестные бросили в административное здание, находящееся при церкви.
Копты являются наиболее значительным христианским меньшинством в Ливии, жители которой в подавляющем большинстве исповедуют ислам. Практически все последователи коптской церкви являются приехавшими на работу в Ливию выходцами из Египта. Общее число христиан-коптов в Ливии оценивается примерно в 150 тысяч человек.
В течение года, прошедшего с момента свержения режима Муаммара Каддафи, новым властям Ливии так и не удалось полностью взять под контроль действия вооруженных группировок, состоящих из бывших повстанцев, и убедить их сложить оружие. Наиболее радикальные группировки относительно регулярно совершают атаки на международные организации и дипломатические миссии. Между тем, отмечает Reuters, нападение на христианскую церковь, повлекшее жертвы, со времени смены власти в стране произошло впервые.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Башкирии двое подростков несколько часов пытались убить таксиста
Бездомный ранил троих прохожих на Казанском вокзале Москвы
В Забайкалье задержали россиянина с 75 килограммами контрабандного золота
Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
Подозреваемый в обстреле прохожего москвич застрелился
На Казанском вокзале в Москве бомж ранил трех человек
По делу Банка Москвы арестованы два торговых центра
Убийца тульской семьи получил пожизненный срок
Пьяный студент ограбил "Сбербанк" в Екатеринбурге, угрожая взорвать все кусками мыла. Спецслужбам пришлось эвакуиро
Омская студентка подослала киллеров с мачете к своим родителям, которым не понравился ее ухажер
Бывший сокамерник Ходорковского получил 3,5 года тюрьмы
Убит вице-президент Приморской федерации бокса
Петербургский "авторитет" Станислав Тюрин, обвиняемый в заказных убийствах, оправдан присяжными в третий раз
На Кубани в пьяной драке, произошедшей возле кафе, зарезан полицейский
Бухгалтерию УВД Бийска будут судить за хищение семи миллионов рублей
В Татарстане спецслужбы ищут Анонима, обещавшего через интернет повторить поступок Брейвика в новогоднюю ночь
| |
|