Холдинг ВГТРК запустит телеканал в формате высокой четкости "Россия HD". Об этом сообщается на сайте "Вести.ру".
"Россия HD" начнет вещание вечером 28 декабря, с вечернего выпуска новостей. Телеканал специально запустят к новогодним праздникам, чтобы предоставить зрителям смотреть праздничные шоу и поздравление президента в формате высокой четкости. Как отмечается на сайте "Вести.ру", специальные HD-камеры в студиях некоторых программ были установлены еще летом, однако качество отснятого материала все эти месяцы нарочно занижали до стандартного. Для нового канала также разработали новый переливающийся логотип.
Первым канал высокой четкости - "Спорт 1" - холдинг ВГТРК запустил еще два года назад. В 2012 году сразу несколько каналов перешли на HD-формат: в середине декабря вещание в формате высокой четкости начала англоязычный телеканал Russia Today, а 24 декабря - Первый канал.
Формат высокой четкости от аналогового и цифрового телевидения отличает высокое качество изображения: вместо разрешения 720 на 576 пикселей HD-каналы имеют разрешение 1920 на 1080 пикселей. Эфир в формате HD доступен только абонентам кабельных и спутниковых сетей, но далеко не все операторы цифрового телевидения предоставляют услугу такого вещания. Один HD-канал отнимает столько же технических ресурсов, сколько требуют три-четыре канала обычного разрешения. Для получения сигнала высокой четкости нужен специальный ресивер. Ожидается, что к 2018 году более половины россиян будут иметь телевизоры высокой четкости.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Foreign Policy не называл Путина самым влиятельным и потешается над российскими СМИ и экспертами
Библиотекари предъявили уголовные обвинения сказочным героям
Продюсер The War Z извинился перед игроками
Великобритания рассекретила документы о советских самолетах-шпионах
ВМС Филиппин купят три итальянских вертолета
В Петербурге в продажу поступило 3 миллиона "квадратов" "первички"
Минобороны заказало 20 транспортников Ан-70
В Великобритании рассекречены документы 80-х - о шпионаже СССР, ссоре из-за сибирского газа и юбилее Брежнева
Умер американский генерал, командовавший "Бурей в пустыне"
Носитель "Лошарика" выработал свой ресурс
Экс-министр финансов Аргентины осуждена за коррупцию на 4 года
Американцы выбрали раздражающее слово года: "whatever"
США закрыли посольство в Центральноафриканской Республике
США закрыли посольство в Центральноафриканской республике
Назначена дата оглашения приговора россиянину, обвиняемому в США в кибермошенничестве
В США жертвами рождественской непогоды стали 16 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|