Студенты РГТЭУ в ходе переговоров с представителями Минобрнауки достигли соглашения о том, что вузу будет предоставлена широкая автономия после присоединения к РЭУ имени Плеханова, сообщил "Ленте.ру" преподаватель и студент магистратуры РГТЭУ Иван Миронов. Такая договоренность была достигнута на встрече 27 декабря.
По словам Миронова, чиновники пообещали, что финансовые условия обучения студентов РГТЭУ останутся прежними и никого без причины отчислять не будут. Также были получены гарантии того, что все преподаватели РГТЭУ сохранят работу. Кроме того, в том или ином виде будет сохранено название вуза.
Миронов выразил надежду на то, что министр образования Дмитрий Ливанов подтвердит достигнутые договоренности. После этого в рамках процесса объединения вузов должна быть создана комиссия, которая будет следить за соблюдением прав студентов. Регламент работы этой комиссии определит рабочая группа, которую начнут создавать в ближайшее время.
Ранее 27 декабря стало известно, что студенты РГТЭУ прервали забастовку, объявленную несколько дней назад, - как пояснил Миронов, это решение связано в том числе и с тем, что с Минобрнауки удалось договориться о гарантиях.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Ливанова, в РГТЭУ 27 декабря прибыл назначенный исполняющим обязанности ректора Андрей Шкляев, который уже "подписал первые приказы по кадровому составу". Какие это приказы, министр не уточнил, но в своем твиттере написал: "Сотрудники РГТЭУ, ответственные за втягивание студентов в провокационные и противоправные действия, не должны работать в системе образования".
Решение об объединении признанного неэффективным РГТЭУ с РЭУ имени Плеханова было принято 20 декабря и вызвало протест студентов и некоторых преподавателей вуза. Опасаясь за свои перспективы доучиться и за сохранение прежних условий обучения, студенты устроили забастовку. После того как 25 декабря был отправлен в отставку бывший ректор вуза Сергей Бабурин, а и.о. ректора был назначен Шкляев, студенты забаррикадировали вход в РГТЭУ, пытаясь не пустить Шкляева в здание.
Приехав в РГТЭУ в первый раз, 26 декабря, Шкляев не смог проникнуть внутрь, после чего обратился в полицию. Решением суда ему разрешили приступить к работе, и 27 декабря он принял вуз под свой контроль - к тому времени баррикады уже разобрали. Как сообщает РИА Новости, после того как ситуация разрешилась, Шкляев заявил, что новое руководство вуза не будет наказывать участников забастовки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инвалида заподозрили в разгроме кладбища в канун Нового года
В Удмуртии 14-летнюю школьницу-вундеркинда, задержанную в банке при попытке ограбления, отправили на лечение
В Индии сборщики чая сожгли заживо плантатора и его жену
Анатолия Сердюкова вызвали на допрос
Пермский чиновник получил условный срок за разглашение гостайны
В ОАЭ арестован российский наркобарон, переправивший на родину 900 кг героина
Житель Ставрополья приковал беременную жену к батарее, чтобы отучить от пьянства
На Камчатке полицейский обвинил начальника в причинении стресса
В "Манифесте Виноградова" нашли призывы к терроризму
На Смоленщине полицейский заморозил насмерть похищенного и избитого клиента кафе
Пойман "зеленоградский маньяк", подозреваемый в изнасилованиях до 50 москвичек за шесть лет
В Иркутске неизвестные заперли охранника и продавца в магазине, а потом подожгли павильон
В Зеленограде задержан подозреваемый в нападениях на женщин в лифтах
Силовики нескольких стран задержали в ОАЭ таджикского наркобарона
Чикагский гангстер Фрэнк Калабрезе, которого сдал полиции его сын, умер в тюрьме в возрасте 75 лет
Иркутского гаишника поймали на краже телефона в Петербурге
| |
|