Число рабочих мест в российской промышленности в первые 11 месяцев 2012 года сократилось на 142 тысячи. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. Всего в секторе крупных и средних предприятий потери составили 107 тысяч.
В январе-ноябре крупные и средние предприятия наняли 4,94 миллиона человека, при этом уволилось 5,05 миллиона. Прирост рабочих мест происходил только в области добычи полезных ископаемых и торговле. В обрабатывающей промышленности сократили 134 тысячи сотрудников.
В целом по экономике занятость выросла на полтора миллиона человек. Безработица составляет 5,4 процента, что близко к показателям исторического минимума. Как пишут "Ведомости" в номере от 26 декабря, во многом это достигается за счет роста теневого сектора экономики.
За последние три года занятость на крупных и средних предприятиях снизилась на 7 миллионов человек, а неформальный сектор вырос на 9 миллионов человек до 22 миллионов, или трети всех занятых. Больше всего теряет обрабатывающая промышленность, которая сокращает 3,8 процента рабочих мест ежегодно.
Главной проблемой промышленников остается дефицит квалифицированной рабочей силы, которой не всегда хватает даже для обеспечения стагнирующих объемов производства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Венесуэлы рассказали об осложнениях в восстановлении Чавеса
Россия создаст новые "ядерные поезда"
Детские сады отдадут в "рублевую" аренду
С елок в центре Москвы сняли несанкционированную мишуру
В катастрофе Ан-72 в Казахстане не выжил никто: "Фуражки валяются везде, останки... Прямо мясо"
Избран новый премьер-министр Японии
Белый дом удалил петицию против российских оппозиционеров со своего сайта
Минобороны отказалось от серой окраски самолетов
Обама встретил Рождество, как обычно, на Гавайях
В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога
На пепелище дома преступника, расстрелявшего пожарных, найден труп женщины
Японское правительство ушло в отставку
На Украине разбился вертолет МВД, обитый велюром: погибли пятеро
В Индии обнаружились проблемы с российской подлодкой "Нерпа": нужно заменить агрегаты
В Индии скончался полицейский, избитый демонстрантами накануне визита Путина
Израиль не считает, что против повстанцев в Сирии применялось химоружие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|