Студенты РГТЭУ устроили баррикады из стульев и парт около входов в здание университета, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Таким образом они намерены не пустить в РГТЭУ назначенного Минобранауки и.о. ректора Андрея Шкляева, который ранее заявил, что намерен приступить к работе утром в среду, 26 декабря.
Студенты и часть преподавателей Российского государственного торгово-экономического университета протестуют против объединения этого вуза с Российским экономическим университетом имени Плеханова. Поводом для объединения стали результаты проведенного Минобрнауки мониторинга, признавшего РГТЭУ неэффективным образовательным учреждением.
18 декабря студенты начали забастовку с требованием пересмотреть итоги мониторинга, обвинив Минобрнауки в фальсификациях. В свою очередь, министерство обвинения в фальсификациях отвергло и результаты мониторинга пересматривать отказалось. 21 декабря стало известно, что Минобрнауки распорядилось присоединить РГТЭУ к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Студенты решением о слиянии остались недовольны.
Обстановка в вузе еще больше накалилась после того, как 25 декабря Сергей Бабурин был уволен с поста ректора РГТЭУ, а исполняющим обязанности ректора приказом Минобрнауки был назначен проректор РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев. После назначения Шкляева и.о. ректора трое профессоров РГТЭУ объявили голодовку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Забайкалье задержали россиянина с 75 килограммами контрабандного золота
Арестован бывший глава московского управления Росимущества
Прокуратура не нашла экстремизма в межнациональном конфликте в Демьяново
Томский бизнесмен получил три года колонии за перевозку жены в багажнике с заклеенным скотчем ртом
В Москве задержана 23-летняя приезжая из Тульской области, подозреваемая в убийстве новорожденного сына
Сын Евгения Касперского в суде опознал своего похитителя
Двух депутатов Госдумы заподозрили в мошенничестве на 7,5 миллиона евро
Бывший чиновник Росимущества задержан за хищение 10 миллиардов
В Новосибирске дали 22 года главарю банды чиновников и спортсменов, двенадцать лет убивавшей бизнесменов
В Нальчике в своем кабинете застрелен ректор университета, возглавлявший фракцию "Единой России"
В Хакасии второго полицейского заподозрили в непредотвращении убийства семьи
Сумма ущерба от свалки Минобороны уменьшилась в 80 раз
Бывший сотрудник "Взгляд.ру" получил условный срок за мошенничество
Главе копейской колонии предъявили обвинения
В Новосибирске главарь банды Александр Трунов получил 22 года колонии
Перед Рождеством полиция США дала отпор плохим Санта-Клаусам: четыре ареста
| |
|