Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Казахстанский суд закрыл ряд оппозиционных СМИ
11:50AM Tuesday, Dec 25, 2012
Скриншот с сайта "Республика"
В Казахстане вынесено очередное судебное решение о закрытии оппозиционных СМИ. Медеуский районный суд Алма-Аты, как сообщает "Радио Азаттык", постановил прекратить выпуск газеты "Голос республики" и ассоциируемых с ней печатных и интернет-ресурсов.

Запрет касается также газет "Республика деловое обозрение", "Вся республика" и некоторых других печатных изданий, а также связанных с ними интернет-ресурсов, включая страницы в сети Facebook.

Ранее прокуратура, обвинившая их в разжигании социальной розни, попросила суд, чтобы все эти издания (в общей сложности восемь газет и 23 сайта) рассматривались как единое средство массовой информации "Республика" (которое, соответственно, предлагалось запретить). Суд это требование удовлетворил.

С требованием закрыть ряд оппозиционных СМИ (по обвинению в разжигании социальной розни и экстремизме) прокуратура выступила в конце ноября. Претензии у нее (помимо вышеупомянутых) вызвали газета "Взгляд" и связанные с ней интернет-ресурсы, телеканал "К+" и видеопортал Stan.tv. Также прокуратура потребовала запретить деятельность оппозиционной партии "Алга!" ("Вперед!") и альянса "Халык Майданы" ("Народный фронт"), в который наряду с партией "Алга!" входит также оппозиционная коммунистическая партия.

Объясняя свои требования, прокуратура ссылалась на недавний приговор, вынесенный лидеру партии "Алга!" Владимиру Козлову. Последний был приговорен к семи с половиной годам тюрьмы в связи с прошлогодними беспорядками в Жанаозене. Правоохранительные органы, напомним, возложили часть вины за те события на оппозицию, заявив, что она провоцировала беспорядки (распространяя, в частности, листовки с призывами к мятежу). По мнению прокуратуры, приговор по делу Козлова зафиксировал, что деятельность его партии носит экстремистский характер, а упомянутые СМИ разжигают социальную рознь.

С исками прокуратура обратилась в судебные органы Алма-Аты. К настоящему моменту суды уже запретили газету "Взгляд", канал "К+" и портал Stan.tv, а также партию "Алга!".

В оппозиции происходящее расценили как месть за критику власти. В партии "Алга!" заявили также, что речь идет о начале масштабной кампании "по зачистке оппозиционного поля".

Партия "Алга!" считается близкой к опальному казахстанскому предпринимателю Мухтару Аблязову, проживающему в настоящее время за границей. Упомянутые оппозиционные СМИ власти также считают подконтрольными этому бизнесмену.

Аблязов, в отношении которого на родине было возбуждено уголовное дело о выводе активов и доведении банка до банкротства, из-за рубежа неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес нынешнего руководства Казахстана (которые тиражировались оппозиционными СМИ). В связи с событиями в Жанаозене он назвал правление Нурсултана Назарбаева "оккупационным режимом" и призвал "освободить" от него (режима) Казахстан. Бизнесмен также требовал ввести международные санкции против руководства республики.

Советник президента Ермухамет Ертысбаев, со своей стороны, заявил, что "главная задача аблязовского медиахолдинга - свержение существующего государственно-политического устройства в Казахстане через цветную революцию, массовые беспорядки, хаос и насилие".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Петербургский "авторитет" Станислав Тюрин, обвиняемый в заказных убийствах, оправдан присяжными в третий раз
  • На камчатских коммунальщиков завели дело из-за наезда машины на 11 человек
  • Жителю ЯНАО дали 25 лет за тройное убийство на свадьбе
  • Омбудсмена возмутила пятилетняя отсидка бизнесмена в СИЗО
  • Незаконная свалка испортила карьеру начштаба ВКО
  • Задержан начальник бунтовавшей копейской колонии
  • Новосибирские школьники убили по заказу брата чиновника, но выдали себя службой в армии
  • Убийца студента в московском метро рассказал о случившемся: на него напали пятеро пьяных
  • В штате Нью-Йорк преступник обстрелял пожарных во время тушения огня: есть раненые
  • Приморский депутат объявил награду за сведения о своих похитителях
  • Одному из фигурантов "трубного дела" предъявлены обвинения
  • В Москве грабители отобрали у водителя "жигулей" 4 миллиона рублей
  • Замначальника вологодской колонии получил 4 года за побег заключенного на вертолете
  • На "Тольяттиазоте" раскрыли аферу на 550 миллионов долларов
  • В Германии грабитель бил мачете по алтарю, требуя у священника миллион евро на глазах у сотен прихожан
  • В Воронеже уголовнику, сломавшему плачущей дочке оба плеча, грозит три года колонии

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Депутат Рады извинился за сравнение кавказцев с раковой опухолью

Узбекистан оставит таджиков без газа на Новый год

В Армении началось выдвижение кандидатов в президенты

Националисты обнаружили в правительстве Украины кремлевского "подрывника"

Янукович отреагировал на поломки поездов Hyundai

Саакашвили встретит Новый год в Афганистане


В Киеве прикрыли почти сотню точек по продаже шаурмы

Украинский милиционер попал под суд за разбавление марихуаны сеном

Глава МИД Молдавии подал в отставку из-за невыполненного обещания

В Молдавии вынесен первый приговор о химической кастрации

В Узбекистане Деда Мороза признали космическим пришельцем

Противника Эмомали Рахмона задержали в Дубае

Саакашвили уличил грузинских политиков в употреблении "крокодила"

В Атырау несколько квартир пятиэтажки провалились в подвал

Большинство правоохранителей Казахстана провалили зачет по стрельбе

В Казахстане пропал руководитель местного пресс-клуба

Партии Кличко и Саакашвили договорились о сотрудничестве

В Грузию вернулся участник свержения Гамсахурдии

В Кутаиси задержали шестерых за забрасывание камнями кортежа Саакашвили

В Казахстане запретили оппозиционную партию

Число погибших от обморожения на Украине достигло 83 человек




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact