Брюссель не будет против, если другие французы последуют примеру актера Жерара Депардье и сбегут от налогов в Бельгию. Об этом министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс (Didier Reynders) заявил в интервью газете Le Figaro.
"Бельгийское государство хотят превратить в "козла отпущения". Меня не беспокоит то, что Франция рекламирует налоговый режим Бельгии. Если другие французы хотят приехать в Бельгию - я не против. Но абсолютно неправильно думать что мы, бельгийцы, уже много лет делаем все, чтобы завлекать к себе французов", - заявил Рейндерс.
Глава МИД Бельгии отметил, что и в его стране происходят подобные случаи. "Я всегда прямо высказывался в отношении бельгийцев, которые уезжали в Монако или куда-то еще ради меньших налогов. Но я никогда не позволял себе переходить на личности", - отметил министр.
Рейндерс прокомментировал скандал вокруг переезда Депардье в Бельгию. В начале декабря СМИ сообщили, что актер купил в этой стране недвижимость и собирается получить бельгийское гражданство. Премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал поступок Депардье "жалким".
В ответ актер опубликовал письмо, в котором сообщил о намерении отказаться от французского гражданства. "Из всех, кто покинул страну, никто не был так оскорблен, как я (...) Я уезжаю, потому что вы считаете, будто успех, творчество, талант и вообще незаурядность должны быть наказаны", - объяснил он свой поступок. Депардье сообщил, что в 2012 году он заплатил 85 процентов налогов со своих общих доходов, а за 45 лет его налоговые отчисления составили 145 миллионов евро.
В середине октября этого года Национальная Ассамблея Франции одобрила законопроект, в соответствии с которым годовой доход свыше миллиона евро облагается налогом по ставке 75 процентов. Повышение коснется около 1,5 тысячи французов - их отчисления вырастут в среднем на 140 тысяч евро. Государство благодаря новой ставке планирует получать дополнительно 210 миллионов евро в год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южном Судане сбили российский вертолет
Lada 4x4 будет ржаветь в пять раз медленнее
Новостройки эконом-класса подорожали в Москве на 2,3 процента
Белоруссия купила четыре учебных самолета Як-130
В Нигерии похитили сотрудников Hyundai
МИД назвал имена похищенных в Сирии россиян - за них потребовали выкуп
Новый японский премьер запутался в американских президентах
У навигации "Яндекса" появились офлайн-карты
На фотографиях Ким Чен Ына обнаружился загадочный приближенный
Самый пугливый человек Норвегии стал национальной звездой после серии розыгрышей (ВИДЕО)
В доме стрелка, перебившего 26 человек в американской школе, найдена важная улика
В Москве пройдет фестиваль новогодней иллюминации
Adidas заключил крупную сделку на складском рынке России
Германия отложила списание долга с Египта из-за диктатуры Мурси
Россиянку по ошибке продержали четыре дня в арабской тюрьме
Infiniti изменит названия всех моделей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|