Бывший депутат Верховного совета Узбекистана, 60-летний Мурад Джураев, находясь в заключении, получил дополнительный срок - в три года лишения свободы - за неповиновение требованиям администрации колонии. Об этом сообщает "Фергана".
Данное решение суд вынес 4 декабря. За что именно был наказан бывший депутат, в сообщении не уточняется. По информации правозащитников, еще в ноябре он должен был выйти на свободу.
Джураев был приговорен к 12 годам тюрьмы 31 марта 1995 года. Его обвинили в сговоре с лидером оппозиционной партии "Эрк" Мухаммадом Салихом, который, по версии властей, пытался организовать насильственный захват власти. Позднее срок наказания был сокращен на три года, но незадолго до его окончания, в 2003 году, Джураева осудили по статье 221 УК Узбекистана "(Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания") и добавили три года лишения свободы. В 2006-ом и 2009-ом годах (то есть, когда истекал очередной срок) ситуация повторилась.
Среди нарушений, за которые Джураев был осужден по 221 статье, значилось то, что он "неправильно чистил морковь, работая на кухне", а также "слишком близко повесил фуфайку к источнику тепла".
По данным правозащитников, за годы заключения состояние здоровья Джураева значительно ухудшилось. Он лишился зубов, жалуется на непрекращающуюся головную боль, с трудом передвигается и чуть слышно говорит. Свидетели сообщили также, что на заседании суда 4 декабря оппозиционер выглядел изнуренным и исхудавшим.
Джураев входит в список политических заключенных Узбекистана. Ассоциация "Права человека в Центральной Азии" неоднократно просила Верховного Комиссара ООН по правам человека, Международный Комитет Красного Креста, чиновников Евросоюза, а также Госдепартамент США способствовать его освобождению, однако никаких ответных действий с их стороны предпринято не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Сахалине сыщики проверяют слухи об "адвокате с автоматом в больнице", взявшем в заложники рожениц из-за аборта у жен
В Петербурге известный антиквар, задолжавший миллионы долларов, пропал вместе с предметами искусства
Китаец, ранивший ножом 23 школьника, боялся наступления конца света
В Петербурге пропал известный антиквар
Защита Вячеслава Дацика обжаловала приговор
Солдату дали 2,5 года за надписи на спинах сослуживцев
На Урале задержан броневик с пьяным инкассатором и елкой, украденной под угрозой оружия из торгового центра
Владельцу взорвавшегося ресторана заменили реальный срок условным
Возбуждено дело о драке в центре "Города без наркотиков"
Кальянщик из Дагестана покалечил в столичном клубе четырех человек
В Екатеринбурге вооруженные инкассаторы украли елку
Грабители избили помощника прокурора Москвы по надзору за авиаперевозками
Жительница Красноярска погибла из-за тысячи рублей от руки риелтора
В Петербурге - стрельба у ночного клуба, один убит, двое ранены
В Оренбургской области взорвали машину бывшего депутата
В Харькове зарезали и обезглавили судью и всю его семью
| |
|