Комитет по разведке Сената США большинством голосов принял доклад, в котором методы "жестких допросов", которые практиковались в ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша-младшего, были признаны неэффективными. Об этом сообщает Reuters.
В документе, который пока не подлежит публикации, расследовались условия содержания подозреваемых в ЦРУ, описывались допросы, которым подвергались те или иные заключенные, а также давалась оценка значимости информации, которую они выдавали.
Заседание комитета проходило при закрытых дверях. В основном за доклад, состоящий из шести тысяч страниц, и его выводы проголосовали демократы, пишет The New York Times. Представители республиканской партии раскритиковали отчет за неточности при изложении фактов и потребовали включить в него интервью с руководителями ЦРУ.
Копии доклада будут предоставлены президенту, представителям ЦРУ и другим чиновникам. После того как они представят свои замечания, в комитете по разведке в феврале 2013 года пройдет повторное голосование по вопросу о том, нужно ли рассекречивать содержание отчета, и если да, то какие именно его части.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который в ходе войны во Вьетнаме сам был в плену и подвергался пыткам, уже направил в комитет письмо, в котором попросил, чтобы доклад был опубликован.
Расследование методов допроса, которые применялись ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме с 2001 года, началось в марте 2009 года. После того, как Барак Обама стал президентом США, он ввел запрет на пытки в ЦРУ. Уголовное расследование жестких методов допроса, которое проводилось Министерством юстиции параллельно, завершилось в 2012 году, обвинений никому так и не было предъявлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спасенный в Якутии рыбак признался в каннибализме
Организатору убийства Политковской вызвали "скорую" в суд
На Колыме присяжные оправдали мужчину, обвиненного в изнасилованиях несовершеннолетней падчерицы
В Калифорнии полицейский, всадивший в мужчину на улице 11 пуль, ушел от наказания за убийство (ВИДЕО)
Главный мурманский гидрометеоролог осужден за сдачу судна туркомпании
В Новосибирске мать и бабушка, продавшие новорожденную за 500 тысяч рублей, получили 7,5 года колонии на двоих
Сотруднику фонда "Город без наркотиков" утяжелили статью
Пожизненно осужденного Никиту Тихонова обвинили в убийстве судьи Чувашова
Сотрудника ФСКН заподозрили в незаконном лишении свободы
Житель Камчатки задержан за изнасилование 12-летней племянницы
В Забайкалье адвокат, изнасиловавший в своем доме девочек восьми и девяти лет, получил 12,5 года колонии
Адвокаты сорвали слушания по делу банды Цапка
В Петербурге вскрылись новые эпизоды хищения в ЖКХ
В рамках "трубного дела" арестован первый экс-чиновник
В "Шереметьево" таможня обезвредила банду контрабандистов, вывозивших сотни телефонов iPhone 5 из транзитной зоны под в
В Курганской области прокуратура выявила в детских учреждениях около 30 насильников и других ранее судимых преступников
| |
|