![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Депутаты украинской Рады выбрали спикера, предварительно избив друг друга ногами (ВИДЕО)
2:17PM Thursday, Dec 13, 2012
Депутаты украинского парламента в четверг поддержали давнюю традицию Верховной Рады решать спорные вопросы мордобоем и устроили очередную потасовку на пленарном заседании. Драка вспыхнула после того, как представители оппозиционных партий "Батькивщина" и "Свобода" обвинили коллег из Партии регионов в том, что они голосуют за отсутствующих членов фракции. Несмотря на накал страстей и условия, приближенные к боевым, о своих обязанностях депутаты не забыли и на заседании в четверг все-таки умудрились, как и было запланировано, избрать спикера парламента. Председателем Рады стал представитель Партии регионов Владимир Рыбак. За его назначение проголосовали 250 человек, сообщает "Интерфакс". Кроме того, Верховная Рада включила в повестку дня и вопрос о голосовании по кандидатуре премьер-министра страны. За проголосовали 247 депутатов из 427 зарегистрировавшихся. В начале заседания события в Раде развивались стремительно. Когда было объявлено, что за переход к обсуждению кандидатур на должность спикера высказались 242 человека, оппозиционеры уличили некоторых депутатов от провластного большинства в голосовании за товарищей по фракции, сообщает NEWSru.ua. После недолгих препирательств члены "Батькивщины" и "Свободы" бросились на штурм трибуны, но встретили дружный отпор "регионалов". Завязалась жестокая драка.
По данным украинских СМИ, разгневанные противники без стеснения пинали друг друга и использовали запрещенные приемы удушения. В противостоянии участвовали в том числе главы фракций - Олег Тягнибок ("Свобода") и один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.
"Ужас, ужас, я переживаю"
Когда депутат от "Батькивщины" Олег Медуница упал возле трибуны, "регионалы" били его ногами и не давали встать, сообщает "Украинская правда". Некоторые депутаты, по словам корреспондента издания, так увлеклись, хватая за шею оппонентов и перекрывая им доступ воздуха, что лица их жертв становились багровыми.
Когда схватка затихла, журналисты поинтересовались у участника драки Вадима Колесниченко из "Партии регионов", зачем он бил человека ногами. Тот в ответ с преувеличенной театральностью воскликнул: "Ужас, ужас, я переживаю", и выбежал из зала.
К счастью для участников побоища, по крайней мере в него не вступил известный боксер, лидер партии УДАР Виталий Кличко, иначе без серьезных травм, возможно, не обошлось бы. После потасовки в кулуарах Рады он заверил журналистов, что драться не будет, хотя его партия поддерживает блокирование трибуны, поскольку провластные депутаты не соблюдают регламент и нарушают договоренности. "В Соединенных Штатах кулаки боксеров приравниваются к оружию. А кулаки чемпиона мира можно назвать ядерным оружием. Думаю, что это оружие мы пока не будем применять", - цитирует слова Кличко пресс-служба УДАРА. Боксер призвал не мириться с тем, что некоторые депутаты, "воровато оглядываясь", жмут на кнопки за отсутствующих сподвижников.
Напомним, что четверг, 13 декабря, - второй день работы Рады седьмого созыва, но и первое заседание накануне также началось с нескольких потасовок и перепалок между оппозиционерами и "регионалами". Впрочем, украинские депутаты регулярно переходят в рукопашную - как при решении острых вопросов, так и по незначительным поводам. Особенно ожесточенными бои в парламенте были при обсуждении летом закона о статусе русского языка - тогда во время потасовки депутату оппозиционной фракции НУ-НС Андрею Парубию сломали ребра. О пострадавших в новых схватках пока не сообщается.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Полиция раскрыла крупную сеть фальшивомонетчиков
В США поклонник Джастина Бибера нанял в тюрьме киллеров, чтобы они кастрировали его кумира В московском СИЗО после допроса с участием узбекских спецслужб повесился 19-летний гастарбайтер В Челябинской области посадили банду убийц таксистов Испанская полиция лишила латиноамериканку роскошного бюста, удалив имплантаты с 1,4 килограмма кокаина В Екатеринбурге замглавы ОВД избил на рабочем месте гаишника, хотевшего похлопотать за родственника Мэра сибирского города заподозрили во взятке В Москве задержали торговцев должностями Дядя главаря кубанской банды Сергея Цапка попал в карцер, устроив драку с сокамерником "Ригла" выплатила миллион семьям жертв Виноградова Новосибирский бизнесмен, проходящий потерпевшим по делу банды чиновников-убийц, заявил о стремлении развалить его "след В Ленинградской области офицер МВД с бандой вымогателей похитил гея после знакомства в соцсетях Курганского депутата из ОПГ "Локомотив" судят за гранату, брошенную в предвыборный штаб кандидата в губернаторы Прокурор потребовал 12 лет для организатора убийства Политковской Прокурор заявил о попытке уничтожения улик по делу "Оборонсервиса" В Туве пытками выбили из подростка показания в изнасиловании 12-летней девочки, оставленной умирать на морозе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |