![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Шойгу просят расплатиться по 650-миллионному долгу за энергию для военных
10:28AM Wednesday, Dec 12, 2012
Новому министру обороны не перестают поступать просьбы разобраться с проблемами, накопленными его предшественником. Если недавно Сергею Шойгу написали поставщики продовольствия для военных, жалующиеся на "выдавливание" их с рынка могущественными конкурентами, то теперь же перед главой Минобороны вновь всплыл вопрос о подготовке военных городков к зиме, с которым как будто уже разобрались. Выяснилось, что претензии поставщиков энергии возникли к еще одной компании из холдинга "Оборонсервиса".
Глава рабочей группы по повышению платежной дисциплины при комитете Госдумы по энергетике, гендиректор "Мечел-энерго" Юрий Ямпольский от лица группы направил министру обороны письмо, в котором просит разобраться с задолженностью поставщиков тепла и электроэнергии военным объектам, пишет "Коммерсант". Часть письма, как выяснила газета, посвящена ОАО "РЭУ". С ним, впрочем, уже обещали разобраться и погасить долги фирмы до конца года.
Но претензии возникли к еще одной компании - ОАО "Оборонэнергосбыт", единственному поставщику электроэнергии предприятиям Минобороны. По данным Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, долг фирмы перед 57 основными поставщиками энергии превышает 650 млн рублей, из которых почти половина просрочена. Наибольшие долги - перед "Мосэнергосбытом" (более 150 млн рублей) и "Красноярскэнергосбытом" (более 70 млн рублей). В самом "Оборонэнергосбыте" говорят, что эти долги являются "спорными" и находятся "в стадии урегулирования, в том числе в судебном порядке". В компании уверяют, что потребление ноября уже оплачено на 70%, окончательно будет оплачено до 18 декабря и в итоге текущие обязательства окажутся погашенными, отмечает "Коммерсант".
В Минобороны пообещали найти деньги
Источник в Минобороны рассказал изданию, что ведомство намерено выделить средства на погашение долгов сбыта, чтобы избежать повторения ситуации с РЭУ. Им, напомним, крайне недовольны были, в частности, на востоке, где неготовыми к зиме оказались не военные городки, а объекты Минобороны. Из-за долгов было, например, отключено теплоснабжение штаба 29-й общевойсковой армии в Чите, где к концу ноября установились морозы под минус 20. Военные были вынуждены незаконно подключиться к сети и даже выставили у тепловой камеры часового, сообщала "Энергетика и промышленность России".
Что касается случая "Оборонэнергосбыта", то тут эксперты успокаивают: военные городки от энергоснабжения, скорее всего, не отключат, несмотря на долги. Дело в том, что должники в судах обычно успешно ссылаются на несколько нормативных актов, запрещающих ставить под угрозу объекты, обеспечивающие безопасность страны. Например, один из филиалов РЭУ в ответ на угрозу ограничить подачу тепла за долги заявил, что в таком случае обратится в прокуратуру "по факту действий, нарушающих безопасность государства".
ОАО "Оборонэнергосбыт" ранее уже привлекал к себе внимание как подразделение "Оборонсервиса". В ходе независимого расследования "Московский комсомолец" выяснил, что околовоенная структура странным образом принадлежит частной компании. ОАО "Оборонэнергосбыт" был учрежден ОАО "Оборонэнерго", "дочкой" "Оборонсервиса", которая потом передала 80% акций вновь образованного предприятия в собственность ОАО "20-й Центральный проектный институт", писала газета. Причем, согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем "20-го ЦПИ" является частная компания ЗАО "Останкинский бизнес-центр", отмечал "МК".
К тому же, по данным источников газеты в Минобороны, "20-й ЦПИ" фактически принадлежит одному из друзей Анатолия Сердюкова - Григорию Михайловичу Нагинскому, экс-сенатору от Ленинградской области, а ныне - главе Федерального агентства Специального строительства, находящегося в ведении Минобороны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Убитый в драке у ночного клуба оказался преподавателем университета МВД
В Китае приговорены к казни уйгуры, пытавшиеся угнать самолет с помощью сломанного костыля и бомбы Фигуранта дела Цапка удалили из суда за "пирожки с человеческим мясом" В Саратове умер мужчина, избитый чемпионом Европы по кикбоксингу Под Петербургом подростки избили и ограбили семиклассника прямо в школе Избитый кикбоксером саратовец умер в больнице Под Владимиром пьяный омоновец, страдавший "фронтовыми" галлюцинациями, забил насмерть своего отца В Судане вооруженные люди избили плетками огласившего смертный приговор судью и освободили осужденных Во Владимирской области омоновец насмерть забил своего отца В Москве вымогатели отрезали палец индийскому бизнесмену, которого 4 месяца держали в гараже Обстрелявшие автобус полицейские были пьяны На Урале студент изнасиловал и расчленил четвероклассника-попрошайку, а потом заявил в полицию об обнаружении трупа Заправщики банкоматов похитили у Сбербанка 10 миллионов рублей Подробности стрельбы в Москве: полиция ищет кавказцев на Porsche и с автоматами, укравших 20 миллионов рублей "Известия" сообщили об интересе следователей к преемнице Васильевой В Москве очередная перестрелка водителей закончилась убийством
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |