В столице Гагаузии (является автономией в составе Молдавии), городе Комрат, установлен бюст президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает казахстанский МИД.
Бронзовый памятник создал московский скульптор Константин Константинов. На церемонии его открытия присутствовал глава Гагаузии Михаил Формузал. Он отметил, что решение об установке бюста стало "данью уважения видному государственному деятелю, возглавившему свой народ в переломный исторический момент и уверенно ведущему его к процветанию".
"Нурсултан Абишевич Назарбаев не только сохранил государство, но и усилил его международный авторитет", - подчеркнул Формузал.
Бюст Назарбаева установлен на Аллее славы Комрата, где власти Гагаузии решили увековечить "выдающихся политических деятелей тюркского мира". Помимо памятника казахстанскому лидеру там уже установлены бюсты бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля и бывшего азербайджанского лидера Гейдара Алиева.
О том, что в молдавской автономии появится бюст казахстанского лидера стало известно еще в ноябре прошлого года. Отметим, что это не первый памятник Назарбаеву, установленный за пределами Казахстана. В частности, памятники Назарбаеву есть в турецкой Анкаре и киргизском городе Чолпон-Ата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Резня в Китае на школьном дворе: крестьянин ранил ножом 22 ребенка
На Урале студент изнасиловал и расчленил четвероклассника-попрошайку, а потом заявил в полицию об обнаружении трупа
Заправщики банкоматов похитили у Сбербанка 10 миллионов рублей
Подробности стрельбы в Москве: полиция ищет кавказцев на Porsche и с автоматами, укравших 20 миллионов рублей
"Известия" сообщили об интересе следователей к преемнице Васильевой
В Москве очередная перестрелка водителей закончилась убийством
В Санкт-Петербурге полицейские обстреляли водителя маршрутки
В Хабаровске банда начальника ОВД организовала "воздушный мост" для доставки в Москву браконьерской черной икры
В Зауралье женщина-следователь отпустила рэкетира, и он убил заявивших на него супругов
В омском гипермаркете четверо полицейских переломали ребра покупателю из-за бутылки коньяка, снимая расправу на мобильн
Директора Прибайкальского нацпарка задержали за убийство собутыльника
В Москве на 12 процентов снизилось число преступлений против иностранцев
Капитан МВД убил в баре на Урале однополчанина, пытаясь доказать, что не трусил в Чечне
МВД Удмуртии заинтересовали кадры с избиением девочкой подростка в присутствии кадета МЧС
Следователи заподозрили Васильеву в обмане Сердюкова
В США 29-летнюю учительницу изобличили в изнасилованиях школьника по ее "интимной" татуировке
| |
|