Гражданский активист Вадим Курамшин, занимавшийся защитой прав заключенных в Казахстане, признан виновным в вымогательстве и приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает агентство "Фергана" со ссылкой на Андрея Цуканова, который возглавляет комитет по защите Курамшина.
Ранее, летом 2012 года, суд присяжных признал Курамшина невиновным в вымогательстве, после чего статью ему переквалифицировали на самоуправство и приговорили к году условного заключения. Правозащитник был освобожден в зале суда, но в октябре суд вышестоящей инстанции отменил вердикт присяжных, Курамшина снова арестовали, и в ноябре начался новый судебный процесс.
Находясь в следственном изоляторе, Курамшин вскрывал себе вены. Присяжные заседатели, вынесшие вердикт на первом процессе, выразили возмущение его отменой в открытом письме верховному комиссару ООН по правам человека и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Сторонники Курамшина утверждают, что повторный суд проводился поспешно и с нарушениями закона.
По версии следствия, Курамшин вымогал семь тысяч долларов у сотрудника прокуратуры Кордайского района Жамбылской области Мухтара Удербаева в награду за молчание о правонарушениях. Прокурор просил приговорить подсудимого к четырнадцати годам заключения.
Это не первый случай судебного преследования Курамшина. Ранее, в 2003 году, правозащитник был приговорен к 3 годам и 8 месяцам заключения за клевету: освещая в качестве журналиста конфликт между землевладельцем и крестьянами он встал на сторону последних, и, как установил суд, допустил клеветнические утверждения в адрес землевладельца. Отбыв основную часть срока, Курамшин был в 2009 году досрочно отпущен на свободу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новосибирский бизнесмен, проходящий потерпевшим по делу банды чиновников-убийц, заявил о стремлении развалить его "след
В Москве водитель взорвал чужую машину из-за конфликта на дороге
Суд санкционировал арест бывшего директора "ВЭБ-Инвеста"
В Татарстане участковый МВД, избивший мать потерпевшей девочки тростью, отделался условным сроком
В Индонезии, на Бали арестован "неуловимый" босс итальянской мафии
Фигурант дела "Росагролизинга" отпущен под подписку о невыезде
Подмосковных полицейских задержали после смерти избитого украинца
Трое подмосковных полицейских убили пассажира автомобиля, создавшего им помеху на дороге
Тульского депутата обвинили в хищении пяти миллионов рублей у инвалидов
В Петербурге суд "простил" неонацисту Рыжему Тарзану поджог церкви и наказал его пятью годами колонии
Бывшему сотруднику копейской колонии дали условный срок за взятку
В Подмосковье мигранту дали пожизненное за убийство женщины с ребенком
На границе Таджикистана перекрыт крупнейший канал поставки героина в Россию: изъято 420 кг наркотиков
Главу "Тамбовгорснаба" поместили под домашний арест по делу "Росагролизинга"
В Москве на взятке в 6 миллионов рублей попался крупный ревизор ФНС
Вячеславу Дацику дали пять лет колонии
| |
|