Минская община протестантской церкви "Новая жизнь" (относится к протестантскому течению Христиан полного Евангелия) сохранила здание в белорусской столице, из которого ее грозились выселить местные власти. Об этом сообщает пресс-служба церкви.
"Накануне во время молитвенного служения стало известно, что судебный иск о принудительном выселении церкви отозван", - сказано в сообщении. С соответствующей просьбой к судебным исполнителям обратилась жилищно-ремонтная эксплуатационная организация Московского района Минска, в собственности которой находится занимаемое общиной здание.
Конфликт, связанный с этим помещением (оно находится в доме номер 72 по улице Ковалева) длился на протяжении семи лет. По данным белорусских СМИ, раньше на этом месте располагался "полуразвалившийся коровник", который евангелисты привели в порядок собственными силами. В 2005 году Мингорисполком лишил "Новую жизнь" права пользования земельным участком, на котором располагалось здание. Члены общины до 2009 года безуспешно оспаривали это решение в судах различных инстанций.
На протяжении еще трех лет власти не предпринимали попыток выселить протестантов, однако в конце ноября церковь получила повестку от судебного исполнителя ВХС, в которой предлагалось до 5 декабря передать ключи от занимаемого помещения местной жилищно-ремонтной организации.
Прихожане "Новой жизни" тогда заявили, что выселяться добровольно не намерены и будут круглосуточно молиться, чтобы "образумить власти". Как сообщил "Еврорадио" юрист церкви Сергей Луканин, члены общины восприняли новость о том, что им удалось сохранить здание, как чудо. В сообщении пресс-службы церкви сказано, что люди аплодировали, прыгали, плакали, обнимались, поздравляя друг друга, и долго не расходились по домам.
Церковь "Новая Жизнь" появилась в Минске около 20 лет назад. В настоящее время в ней состоят около одной тысячи человек. Церковь имеет восемь филиалов в различных городах Белоруссии. Старшим пастором "Новой Жизни" является Вячеслав Гончаренко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нижнем Новгороде подожгли здание суда
В копейской колонии начались допросы и обыски
В Воронеже во время лекции бывшая студентка ударила преподавательницу топором по голове
Главу ГИБДД Рязанской области обвинили в подделке диплома
Обезврежена банда похитителей подмосковных бизнесменов
В США арестована 19-летняя девушка, которая хвасталась на YouTube своим ограблением банка (ВИДЕО)
Фигурант дела "Станкоимпорта" застрелился перед приговором
Суд Москвы арестовал фельдшера, развратившего по интернету 450 детей
Московский фельдшер подозревается в развращении 450 детей, которых он шантажировал по интернету
Экс-главу УФМС Приморья отпустили из-под домашнего ареста
Калининградского депутата арестовали за наезд на подростка
В Поволжье трейдер Forex, занявший у знакомых 18 миллионов рублей, приговорен к шести годам колонии
Лучник, убивший в американском колледже отца и его подругу, мстил за наследственную болезнь
Следователи попросили продлить срок ареста Сметановой
В Воронеже бывшая студентка ранила преподавателя вуза топором
Державший мать на цепи волгоградец попросил прокуратуру увеличить ее пенсию
| |
|