|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Кино
Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук 5:15PM Monday, Dec 3, 2012 
 
 В Москве на 96-м году жизни скончался народный артист СССР, режиссер-мультипликатор, художник и сценарист Федор Хитрук - создатель "Винни-Пуха" и множества других всенародно любимых мультфильмов. "Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке", - сообщили РИА "Новости" в Ассоциации анимационного кино. 
 Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Его отец Савелий Хитрук после Октябрьской революции работал в губернском исполкоме, затем занимал пост комиссара по продовольствию, а в 1931 году от "Станкоэкспорта" был направлен в служебную командировку в Германию. Семья будущего режиссера три года жила в Штутгарте, где Федор обучался в художественно-ремесленном училище. После возвращения в Москву в 1934 - 1936 годах он учился в Художественном техникуме в Москве. В 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков. 
 Анимацией Федор Хитрук заинтересовался после просмотров диснеевских мультфильмов на I Международном кинофестивале в Москве в 1935 году. Он несколько раз пытался поступить в студию "Союзмультфильм", но всякий раз получал отказ. Только в ноябре 1937 года Хитрук был принят на должность аниматора-стажера в студию "Союзмультфильм". 
 В 1941 году Федор Хитрук был мобилизован в армию и прослужил до 1947 года. Во время Великой Отечественной войны, окончив курсы военных переводчиков, он работал в штабе 3-го Украинского фронта, затем командовал взводом радиоперехвата 17-й воздушной армии. После Победы два года служил в Берлине переводчиком. В 1948 - 1983 годах Федор Хитрук работал на "Союзмультфильме". С 1961 года - в качестве режиссера. Почти за полвека работы он создал 200 персонажей в 102 фильмах. Сам режиссер так определял главный принцип своего творчества: "Когда делаешь фильм для малышей, ты должен быть абсолютно честным, без какой-либо тени кокетства". По мнению специалистов, творчество Хитрука коренным образом повлияло на два основных направления отечественной мультипликации - на создание юмористического и сатирического фильма для взрослых и на трансформацию формы и стиля анимационных картин для детей. Первой режиссерской работой Федора Хитрука стала "История одного преступления" (1962 год) - о шумящих соседях, которые довели героя картины до покушения на убийство. 
 В 1965 году Хитрук как режиссер и сценарист выпустил мультфильм "Каникулы Бонифация" - историю о добром цирковом льве, который едет на каникулы к бабушке в Африку, но в результате вместо отдыха демонстрирует там свое мастерство, развлекая детей. 
 В 1968 году вышел снятый Хитруком "Фильм, фильм, фильм!", повествующий о нелегком кинематографическом процессе. 
 
 
 Но самым популярным мультфильмом Хитрука по праву считается "сериал" про медвежонка Винни-Пуха (1969-72 годы) по книге Алана Александра Милна. 
 Вышедший в 1974 году анимационный фильм Федора Хитрука "Дарю тебе звезду" на следующий год стал победителем Международного Каннского кинофестиваля среди короткометражных лент. 
 Федор Хитрук - народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998). Мастер обучал студентов на курсах художников-мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм", преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Он был академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". Совместно с Юрием Норштейном, Андреем Хржановским и Эдуардом Назаровым основал мультипликационную школу-студию "Шар". В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино". 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме В Чечне снимут фильм об Ахмате Кадырове  "Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах  Умер мультипликатор Федор Хитрук  Римейк "Горца" вновь остался без режиссера  Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года  "Сумерки" сохранили лидерство в кинопрокате Северной Америки  Сериал "Под куполом" по Стивену Кингу выйдет в 2013 году  Об Анне Франк снимут новый фильм  Снятая Уидоном экранизация Шекспира выйдет в июне 2013 года  Режиссер "Темного рыцаря" рассказал об отказе Хита Леджера от роли Бэтмена  Жерара Депардье арестовали за вождение в пьяном виде  Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"  Джордж Клуни задумал фильм о преступных синдикатах Нью-Йорка  Скандальный фильм про Pussy Riot попал в конкурс "Сандэнса"  Съемки продолжений "Аватара" начнутся в 2013 году  Гильдия режиссеров США наградит Милоша Формана 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |