В Ватикане из-за скандала с утечкой документов ужесточают меры безопасности. В частности, теперь каждый служащий будет иметь удостоверение личности с микрочипом. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Карточки с микрочипами, которые позволят установить местоположение владельца на территории папского дворца, должны быть введены с 1 января 2013 года, сообщает La Stampa. С их помощью можно будет также контролировать, когда служащие приходят и уходят с работы. Ужесточение контроля на себе почувствуют тысячи сотрудников Ватикана.
Ответственным за внедрение новых мер безопасности назначен священник из бывшей Югославии Митя Лесковар (Mitja Leskovar) по прозвищу "Монсеньор 007". Уже сейчас он следит за оборотом конфиденциальных документов между Ватиканом и папскими нунциями. Помимо того, он контролирует все запросы на копирование документов внутри секретариата.
Введение мер безопасности вызвано скандалом с утечкой секретных документов, разразившимся в мае 2012 года и получившим название Ватиликс (по аналогии с
WikiLeaks). Камердинер папы Бенедикта XVI Паоло Габриэле (Paolo Gabriele) передал журналисту Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) секретные документы, которые затем вошли в книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI". Габриэле был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, его сообщник, программист Клаудио Шарпеллетти (Claudio Sciarpelletti) - к двум месяцам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК РФ: за девять месяцев жертвами педофилов стали 3 тысячи детей
Присяжные вынесли обвинительный вердикт по приватизации "Станкоимпорта"
Жительница Кубани пыталась найти киллера в соцсети
В Тюменской области полицейский расстрелял в кафе 17-летнюю девушку и женщину
Во Владивостоке похитили депутата городской думы
Создатель компьютерного антивируса McAfee арестован в Белизе по делу об убийстве
В Забайкальском крае в бане нашли тела двух убитых школьниц
В Финляндии мужчина убил медсестру своего ребенка и покончил с собой
Все фигуранты петербургского дела о мошенничестве в ЖКХ арестованы
Московский адвокат попалась на взятке 80 тыс. долларов
Стрельба в американском колледже: до трех погибших
Москвич-рецидивист получил 6 лет строгого режима за угон иномарки, владелец которой спасал тонущих людей
В Екатеринбурге офицер полиции из банды вымогателей требовал выкуп в 450 тысяч рублей за освобождение заложника
Полковник, ставший бомжом, сгорел заживо в московской многоэтажке при странных обстоятельствах
В Австралии вор "захватил" новейший военный корабль и похитил оружие, которое смог унести
В Пермском крае посадили банду скинхедов
| |
|