| Депутаты от "Единой России" предложили установить в законе о госзакупках приоритет российских товаров. Как пишут "Известия" 3 ноября, законопроект предполагается обсудить с экспертами в середине декабря. 
"Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой", - приводит газета слова вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. При этом, как пишут "Известия", он полагает, что в этой ситуации общественное воздействие более предпочтительно, чем законодательное предписание.
 
Инициативу единоросов поддерживают члены Общественной палаты РФ, в том числе политолог Сергей Марков и директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. По мнению Маркова, закупка отечественных автомобилей взамен иномарок поможет чиновникам обратить внимание на все недостатки российских автомобилей и дорог.
 
На неоправданно дорогие госзакупки, в том числе связанные с приобретением иностранных товаров, обращает внимание учрежденный Алексеем Навальным фонд "РосПил". Так, в ноябре 2012 года Навальный привлек внимание к закупке правительством Астраханской области двух элитных "Мерседесов". Губернатор области Александр Жилкин разъяснил появление подобного заказа, а сам заказ впоследствии был отменен. Кроме того, закупить дорогие иномарки пытались несколько вузов, ФСБ, Минобороны и ряд других российских ведомств.
 
Для того чтобы законодательно ограничить покупку элитных иномарок, депутаты от КПРФ и "Справедливой России" предлагали ввести максимальную стоимость автомобилей, которые могут закупать чиновники, однако подобные поправки до сих пор не были приняты.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Драконовых горах разбился самолет ВВС ЮАР  На севере Мексики нашли девять трупов
  В тоннеле под Токио погибли девять человек
  В Нигерии исламисты зарезали мачете 10 христиан
  Тысячи венгров вышли протестовать против списка опасных евреев
  Президентом Словении стал бывший премьер-министр
  Египетские судьи призвали бойкотировать референдум по конституции
  Ливанская армия вступила в бой с сирийскими повстанцами
  Американским военным на Окинаве запретили пить вне базы
  Конституционный суд Египта отложил рассмотрение инициатив Мурси
  В аварийном тоннеле под Токио обнаружены обгоревшие тела
  Напавшие на базу НАТО в Джалалабаде талибы уничтожены
  Талибы напали на аэропорт Джалалабада
  Блог Джона Макафи сообщил о его задержании
  В тоннеле к западу от Токио произошел пожар
  Мексиканцы отметили инаугурацию столкновениями с полицией
 
 
 |