Поток лавы из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил две расположенных неподалеку базы - научную и туристическую. Как сообщает агентство "Интерфакс", это выяснилось при осмотре местности с вертолета. Людей на базах в момент катаклизма не было, и никто не пострадал.
Извержение Плоского Толбачика началось вечером во вторник, 27 ноября, после 36-летнего "молчания" вулкана. Вулканологическая база "Ленинградская" и туристическая база "Толбачинская", принадлежащая природному парку "Вулканы Камчатки", располагались в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.
Как заявил "Интерфаксу" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН, лава, изливающаяся из двух активных жерл вулкана, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров. Извержение продолжается, и в пятницу из-за него начался пеплопад в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, который расположен в 40 километрах к западу от Плоского Толбачика.
Плоский Толбачик, высота которого составляет около 3,1 километра, относится к Ключевской группе вулканов. В предыдущий раз он извергался в 1975-1976 годах: это было Большое трещинное Толбачинское извержение, которое считается одним из самых мощных в истории извержений на Камчатке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд Москвы арестовал фельдшера, развратившего по интернету 450 детей
В Подмосковье зверски избит начальник тыла УВД, "сдавший" своего шефа-коррупционера
В Петербурге украли мальтийский масонский орден
Участника избиения эколога Фетисова приговорили к четырем годам
В Москве задержали серийного насильника
В Киеве турецкого секс-туриста избили, а ВИДЕО с издевательствами выложили на YouTube
В Екатеринбурге полицейского заподозрили в похищении человека
На Брянщине Заслуженный врач России устроил бойню в больнице после ухода с поста главврача
Суд заочно арестовал главу Николаевска-на-Амуре
В Кировской области судят доцента философии, убившего 88-летнего деда-ветерана по его просьбе
В Петербурге задержан дагестанец, застреливший в Москве советника главы "Ростехнологий" и бывшего мэра
Бывший главврач брянской больницы устроил стрельбу по коллегам
Москвича посадили за угон автомобиля спасателя утопающих
На Украине пьяный православный священник изнасиловал 15-летнюю девочку и остался на свободе
Подмосковные полицейские обезвредили вооруженную банду, которая нападала на клиентов "обменников"
В Волгограде из-под стражи сбежал бывший сотрудник ФСБ
| |
|