Гражданка Канады, обвиняемая в экологическом терроризме на территории США и находившаяся в бегах 10 лет, сдалась ФБР. Об этом в пятницу, 30 ноября, пишет BBC News со ссылкой на сообщение министерства юстиции США.
39-летняя Ребекка Джанет Рубин (Rebecca Jeanette Rubin) сдалась агентам ФБР 29 ноября на американо-канадской границе в городе Блэйн (Blaine) штата Вашингтон. Мотивы поступка женщины пока неизвестны.
Считается, что Рубин была одним из 13 членов группировки "Семья" (The Family), причастной к совершению ряда нападений на хозяйственные и промышленные объекты в западной части США в 1996-2001 годах. Члены группировки утверждали, что их целью становились только те объекты, которые наносят вред окружающей среде. Так, экологические активисты нападали на лесничества, а также мясокомбинаты, и сжигали их. Ущерб от их деятельности составил более 40 миллионов долларов.
Согласно данным министерства юстиции США, именно члены группировки "Семья" совершили самые масштабные акты экотерроризма на территории США.
Рубин обвиняется в поджогах, а также в участии в заговоре на территории Орегона, Калифорнии и Колорадо, сообщает Reuters. Она впервые предстанет перед судом в Сиэтле, штат Вашингтон, после чего ее перевезут в Орегон, где, скорее всего, и будет проходить судебный процесс.
Десять других участников группировки, входивших в том числе во "Фронт освобождения животных" (Animal Liberation Front) и "Фронт освобождения Земли" (Earth Liberation Front), признали свою вину в 2007 году. Их обвиняли в совершении аналогичных преступлений. Они получили сроки от 37 до 156 месяцев тюрьмы. Еще двое участников группировки остаются в бегах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Калининградского депутата арестовали за наезд на подростка
В Екатеринбурге полицейского заподозрили в похищении человека
На Брянщине Заслуженный врач России устроил бойню в больнице после ухода с поста главврача
Суд заочно арестовал главу Николаевска-на-Амуре
В Кировской области судят доцента философии, убившего 88-летнего деда-ветерана по его просьбе
В Петербурге задержан дагестанец, застреливший в Москве советника главы "Ростехнологий" и бывшего мэра
Бывший главврач брянской больницы устроил стрельбу по коллегам
Москвича посадили за угон автомобиля спасателя утопающих
На Украине пьяный православный священник изнасиловал 15-летнюю девочку и остался на свободе
Подмосковные полицейские обезвредили вооруженную банду, которая нападала на клиентов "обменников"
В Волгограде из-под стражи сбежал бывший сотрудник ФСБ
В Афганистане 15-летней девочке перерезали горло за отказ вступить в брак
Раскрыто убийство бывшего мэра города Шахты
Петербургских чиновников заподозрили в хищении трех миллиардов рублей
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
В Петербурге адвокат и экс-депутат, оказавшийся главарем банды убийц, получил 22 года строгого режима
| |
|