Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э") получат доступ к налоговой тайне. Это следует из приказа главы ведомства Владимира Колокольцева, в соответствии с которым список лиц, имеющих доступ к налоговой тайне, будет дополнен. Он опубликован на сайте "Российской газеты".
В список вошли начальник Центра "Э", его заместители, а также нижестоящие полицейские вплоть до оперуполномоченных территориальных "антиэкстремистских" управлений МВД. В приказе говорится, что они смогут получать информацию в разном объеме: руководители ведомства - в полном, а полицейские на местах - в ограниченном.
Перечень лиц, которые имеют доступ к налоговой тайне, был опубликован в январе 2011 года. В соответствии с приказом Колокольцева от 27 сентября 2012 года, он расширяется на несколько десятков должностей. Приказ вступит в силу 9 декабря.
Оппозиционеры выступили против расширения полномочий Центра "Э", который, как они считают, занимается лишь борьбой с оппозицией. "Сотрудники центров 'Э' нередко используют аморальные методы в своей работе. Это абсолютно излишняя мера, проявление полицейщины, существует достаточно структур, способных контролировать налоги граждан", - заявил "РБК Daily" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.
В конце ноября появилась информация о том, что ФНС намерена отменить налоговую тайну, то есть снять гриф секретности со всех налоговых деклараций и ряда документов для служебного пользования.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговую тайну "составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике" за исключением общедоступных. Налоговая тайна не подлежит разглашению.
Как говорится в законе "О полиции", полицейские вправе "получать в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения, составляющие налоговую тайну".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Калининградского депутата арестовали за наезд на подростка
На Брянщине Заслуженный врач России устроил бойню в больнице после ухода с поста главврача
Суд заочно арестовал главу Николаевска-на-Амуре
В Кировской области судят доцента философии, убившего 88-летнего деда-ветерана по его просьбе
В Петербурге задержан дагестанец, застреливший в Москве советника главы "Ростехнологий" и бывшего мэра
Бывший главврач брянской больницы устроил стрельбу по коллегам
Москвича посадили за угон автомобиля спасателя утопающих
На Украине пьяный православный священник изнасиловал 15-летнюю девочку и остался на свободе
Подмосковные полицейские обезвредили вооруженную банду, которая нападала на клиентов "обменников"
В Волгограде из-под стражи сбежал бывший сотрудник ФСБ
В Афганистане 15-летней девочке перерезали горло за отказ вступить в брак
Раскрыто убийство бывшего мэра города Шахты
Петербургских чиновников заподозрили в хищении трех миллиардов рублей
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
В Петербурге адвокат и экс-депутат, оказавшийся главарем банды убийц, получил 22 года строгого режима
Во Владивостоке отмечавший день рождения главарь банды угонщиков принял штурм своего дома за розыгрыш друзей
| |
|