Суд заочно арестовал мэра города Николаевск-на-Амуре в Хабаровском крае Петра Волынского. Об этом сообщается на сайте регионального СУ СКР. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.
В настоящее время Волынский находится в международном розыске. Ранее по ходатайству следственных органов суд отстранил его от должности главы городского поселения. Волынский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, Волынский обеспечил победу строительной фирмы своей жены "Дальремстрой" при проведении аукциона на строительство теплотрассы и замену трубопроводов. Он заключил с фирмой муниципальный контракт, заведомо зная, что его условия не могут быть выполнены. Затем без фактического принятия выполненных работ он подписал акт приема, после чего из бюджета городского поселения "Дальремстрою" были выделены более 3,5 миллиона рублей.
Построенные объекты так и не были введены в эксплуатацию, в результате чего зимой 2011-2012 годов работа сетей теплоснабжения Николаевска-на-Амуре была нарушена, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации. Теплотрасса до сих пор не функционирует в полном объеме.
В связи с подозрениями в совершении преступления Волынского отстранили от работы, после чего он опубликовал обращение к президенту России Владимиру Путину. Он заявил о нависшей над ним угрозе расправы со стороны некой группы бизнесменов и чиновников, а также об информационной войне, которая ведется против него.
После публикации обращения Волынский и его жена покинули город. Их местонахождение неизвестно. Перед отъездом мэр утверждал, что ему стало известно о заказе его убийства.
В настоящее время Николаевск-на-Амуре фактически обезглавлен, отмечает AmurMedia.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
НАТО примет решение о размещении ЗРК в Турции, рассказал генсек альянса и призвал Россию не вмешиваться
Россия развернет новую систему глобальной разведки
В NASA выступили с официальным заявлением по поводу "сенсационного открытия" на Марсе: все не так
Генассамблея ООН повысила статус Палестины до государства-наблюдателя
Нетрезвый Жерар Депардье попал в ДТП на скутере
В честь Обамы назвали пресноводную рыбу
Во время ожесточенных боев в Дамаске во всей Сирии отключили интернет
В США выпустили крем для бритья с ароматом бекона
Бывший президент США Буш-старший попал в больницу
В день 65-летия резолюции по Израилю ООН решает судьбу Палестины
Сирийская оппозиция: повстанцы убили одного из руководителей правящей партии
Катарский поэт сел пожизненно за "оскорбительное" стихотворение
Chevrolet позволит геймерам протестировать новый "Корвет" до премьеры
Hyundai превратила асимметричный хэтчбек в трехдверный кабриолет
В Торонто уволили нелепого мэра, который плохо играл в футбол, напивался и похищал своих детей
Пожар остановил движение поездов под Ла-Маншем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |