Министерство юстиции США подало иск против компании Gallup, обвинив ее в том, что она обманывала правительственные структуры на миллионы долларов, завышая стоимость своих услуг по государственным контрактам. Об этом 29 ноября пишет The Washington Post.
В иске говорится, что от действий Gallup, самой известной в мире организации, занимающейся опросами общественного мнения, пострадали министерство финансов и Государственный департамент США. По данным министерства юстиции, исследовательская компания выставила лишние счета за свою работу на 13 миллионов долларов.
Помимо того, чиновники обвинили компанию в том, что, проводя переговоры о повышении цены контракта с федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (Federal Emergency Management Agency), менеджеры компании пытались повлиять на представителя государственной организации Тимоти Кэннона (Timothy Cannon), ответственного за госконтракт. В частности, утверждают истцы, Gallup обещали нанять его на работу.
Иск основан на показаниях бывшего сотрудника Gallup Майкла Линдли (Michael Lindley), с 2008 года занимавшего пост директора по обслуживанию клиентов вашингтонского отделения компании. Он заявил, что менеджмент компании неоднократно взвинчивал цены за свои исследования в тех случаях, когда у нее не было конкурентов на получение того или иного государственного контракта.
Представители компании заявили, что с "нетерпением ожидают" возможности доказать свою невиновность в суде.
Американский институт общественного мнения (институт Гэллапа; American Institute of Public Opinion) был основан в 1935 году. В 1958 году на его основе была создана компания Gallup, Inc.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье юноша избил жильцов дома блином от штанги в ожидании конца света
Москвича посадили за угон автомобиля спасателя утопающих
На Украине пьяный православный священник изнасиловал 15-летнюю девочку и остался на свободе
Подмосковные полицейские обезвредили вооруженную банду, которая нападала на клиентов "обменников"
В Волгограде из-под стражи сбежал бывший сотрудник ФСБ
В Афганистане 15-летней девочке перерезали горло за отказ вступить в брак
Раскрыто убийство бывшего мэра города Шахты
Петербургских чиновников заподозрили в хищении трех миллиардов рублей
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
В Петербурге адвокат и экс-депутат, оказавшийся главарем банды убийц, получил 22 года строгого режима
Во Владивостоке отмечавший день рождения главарь банды угонщиков принял штурм своего дома за розыгрыш друзей
На Сахалине санитарки интерната насмерть опоили подростка спиртным
В Иркутске полицейских посадили за избиение мужчины
В Прибайкалье депутат избил своего ученика на уроке музыки
У фигуранта дела "Оборонсервиса" нашли дачу на земле Героев России
В Подмосковье задержаны вооруженные пистолетами выходцы из Чечни
| |
|