Количество зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Великобритании в 2011 году выросло до 96 тысяч человек, достигнув абсолютного максимума. Об этом говорится в отчете британского управления по охране здоровья (Health Protection Agency), сообщает Press Association.
Как отмечает The Guardian, рост абсолютного числа заболевших объясняется в том числе тем, что методы лечения ВИЧ с годами совершенствуются и люди живут с этим диагнозом дольше.
В то же время, статистика показывает, что из 6280 новых случаев заболевания, выявленных в 2011 году, примерно половина приходится на геева и бисексуалов. По данным исследования, ВИЧ заражен один из 20 британцев, когда-либо практиковавших гомосексуальные связи. Более того, в Лондоне этим вирусом заражается один из 12 гомосексуалистов или бисексуалов.
Также в зоне повышенного риска находятся чернокожие британцы. По данным управления по охране здоровья, из 1000 британцев и британок африканского происхождения 37 заражены ВИЧ.
Как уточняют медики, четверть зараженных ВИЧ не знают о своем заболевании.
Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы организма и снижает его способность бороться с инфекциями. Последняя стадия заболевания ВИЧ - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Криминальный авторитет Марик, создавший "Парламент-групп" и обвиненный в вымогательстве, умер до суда в больнице
В Волгограде из-под стражи сбежал бывший сотрудник ФСБ
В Афганистане 15-летней девочке перерезали горло за отказ вступить в брак
Раскрыто убийство бывшего мэра города Шахты
Петербургских чиновников заподозрили в хищении трех миллиардов рублей
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
В Петербурге адвокат и экс-депутат, оказавшийся главарем банды убийц, получил 22 года строгого режима
Во Владивостоке отмечавший день рождения главарь банды угонщиков принял штурм своего дома за розыгрыш друзей
На Сахалине санитарки интерната насмерть опоили подростка спиртным
В Иркутске полицейских посадили за избиение мужчины
В Прибайкалье депутат избил своего ученика на уроке музыки
У фигуранта дела "Оборонсервиса" нашли дачу на земле Героев России
В Подмосковье задержаны вооруженные пистолетами выходцы из Чечни
На Украине вынесен приговор насильникам-"мажорам", сжегшим заживо 18-летнюю Оксану Макар
Дело "Оборонсервиса" увеличилось до девяти эпизодов
Избившие заключенного сотрудники ростовской колонии задержаны
| |
|