Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи в начале 90-х годов предлагал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву сохранить на территории постсоветской республики ядерные арсеналы, чтобы использовать их в качестве "первой мусульманской атомной бомбы". Об этом, как передает РИА Новости, рассказал бывший глава МИД Казахстана, а ныне заместитель генерального секретаря ООН Касымжомарт Токаев.
По словам Токаева, в 1992 году на имя Назарбаева от Каддафи поступило письмо, в котором он обещал "выделить многомиллиардную помощь" на сохранение ядерных арсеналов, однако президент Казахстана доказал, что "мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка", поэтому не поддержал инициативу ливийского лидера. Бывший министр полагает, что "ядерное разоружение и Нурсултан Назарбаев - это практически синонимы", а указ президента о закрытии Семипалатинского полигона "не имеет прецедентов в истории международных отношений".
Токаев отметил также, что "было бы желательно предать огласке содержание письма, хранящегося в архивах, чтобы современники и будущие поколения политиков и ученых могли лучше понимать динамику того сложного времени"
Как известно, в советские времена именно на территории Семипалатинского полигона хранилось самое современное на тот момент ядерное оружие. С 1949 по 1989 год на полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. 29 августа 1991 года по решению казахстанских властей Семипалатинский ядерный полигон был закрыт.
Каддафи был убит ливийскими повстанцами 20 октября 2011 года. О том, что лидер джамахирии в годы своего правления мог заниматься разработками ядерного оружия, неоднократно вызывались различные эксперты, однако подтверждений этому найдено не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвинявшийся в вымогательстве сооснователь "Парламент групп" умер в больнице
На Сахалине санитарки интерната насмерть опоили подростка спиртным
В Иркутске полицейских посадили за избиение мужчины
В Прибайкалье депутат избил своего ученика на уроке музыки
У фигуранта дела "Оборонсервиса" нашли дачу на земле Героев России
В Подмосковье задержаны вооруженные пистолетами выходцы из Чечни
На Украине вынесен приговор насильникам-"мажорам", сжегшим заживо 18-летнюю Оксану Макар
Дело "Оборонсервиса" увеличилось до девяти эпизодов
Избившие заключенного сотрудники ростовской колонии задержаны
Дело об уклонении от налогов Магнитским направлено в суд
Мексиканской королевой красоты ее дружки-бандиты прикрылись, как "живым щитом"
СК уточнил ущерб от продажи здания "Мосвоенторга" на Арбате
Петербургскому адвокату дали 22 года за убийства
Африканская проститутка созналась в убийстве москвича, который требовал от нее извращенного секса
Бывшему помощнику Березовского предъявили обвинение
На Кубани 71-летний завкафедры педиатрии довел женщину до детоубийства ложным диагнозом
| |
|