"Закон Магнитского" вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны России, предупредил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью газете "Коммерсантъ", которое опубликовано в номере за 29 ноября.
По мнению главы правительства, увязывание "другого закона" с отменой поправки Джексона-Вэника абсолютно не нравится российским властям и является "большой ошибкой и американских законодателей, и американского истеблишмента в целом". При этом Медведев приветствовал отмену поправки саму по себе.
"Вообще недопустимо, чтобы одна страна пыталась таким образом диктовать свою волю другой стране", - указал Медведев. По его словам, доктрина "продвинутого американского суверенитета" - это недоброкачественная доктрина.
Комментируя обсуждение "закона Магнитского" в Европе, Медведев напомнил о существовании "евроатлантической солидарности" и жесткой субординации и дисциплине в НАТО, "как в соцлагере". "И этот законопроект как раз пример того, как идеологические решения, принятые в одном месте, потом тиражируются в других государствах. Это неумно и бессмысленно", - заключил российский премьер.
Напомним, поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США была принята в 1974 году в связи с нарушением Советским Союзом права на эмиграцию. Так называемый "закон Магнитского" подразумевает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и других нарушениях прав человека. 16 ноября нижняя палата Конгресса США проголосовала за отмену поправки в увязке со списком Магнитского.
Ранее МИД РФ назвал принятие "закона Магнитского" "недружественным и провокационным выпадом". "Ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", - предупредили российские дипломаты.
В интервью "Коммерсанту" Медведев коснулся большинства актуальных тем российской экономики и политики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье майор ФСО обстрелял на свадьбе гостей и избил девушку
Избившие заключенного сотрудники ростовской колонии задержаны
Дело об уклонении от налогов Магнитским направлено в суд
Мексиканской королевой красоты ее дружки-бандиты прикрылись, как "живым щитом"
СК уточнил ущерб от продажи здания "Мосвоенторга" на Арбате
Петербургскому адвокату дали 22 года за убийства
Африканская проститутка созналась в убийстве москвича, который требовал от нее извращенного секса
Бывшему помощнику Березовского предъявили обвинение
На Кубани 71-летний завкафедры педиатрии довел женщину до детоубийства ложным диагнозом
Задержаны высокопоставленные сотрудники дагестанских роддомов, входившие в банду торговцев детьми
Участник подготовки теракта на Красной площади получил 15 лет
ФСКН: 80% уличных преступлений в России совершают наркоманы
В Приморье туберкулезник, убивший двух целительниц после неудачного лечения, получил 15 лет колонии
В Минобороны выявили мошенничество на 1,3 миллиарда рублей
В Индии девочку два года насиловали всей семьей: задержаны ее отец, дядя и 15-летний брат
Ущерб по делу "Оборонсервиса" превысил шесть миллиардов рублей
| |
|