Трое управляющих среднего звена были арестованы в Бангладеш после пожара на текстильной фабрике компании Tazreen Fashion, жертвами которого стали не менее 110 человек, сообщает Agence France-Presse. Этот пожар стал крупнейшим по количеству погибших за все время существования текстильной промышленности страны.
По версии полиции, арестованные не позволили работникам покинуть здание после того, как сработала пожарная сигнализация: они заявили, что это не пожар, а учебная тревога. По показаниям некоторых выживших свидетелей, эти сотрудники даже повесили замки на двери в помещениях фабрики.
Полиция также допросила владельца фабрики после того, как инспекция выявила, что вместо разрешенных трех этажей в здании было построено девять. По данным BBC News, согласно результатам предварительного расследования, причиной пожара стал умышленный поджог.
27 ноября в стране был объявлен национальный день траура, трем миллионам работникам текстильной промышленности предоставили выходной день. В Бангладеш насчитывается 4500 фабрик по производству тканей и одежды. За счет продажи этой продукции страна получает около 20 миллиардов долларов в год, что составляет 80 процентов ее экспортных доходов.
Крупнейшим импортером этой продукции являются США, на долю которых приходится около 25 процентов продажи одежды из Бангладеш. После того как европейская сеть C&A и гонконгская Li & Fung признали, что размещали заказы на производство одежды на фабрике Tazreen, американская сеть розничной торговли Walmart также сообщила, что ее поставщик заключил договор о поставках с этой фабрики, но без разрешения администрации. В Walmart не стали называть поставщика, но объявили о прекращении работы с ним.
С 2006 года на текстильных фабриках в Бангладеш произошло несколько десятков пожаров, жертвами которых стали около 700 работников, однако ни один владелец не понес наказания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Япония перебрасывает на Окинаву комплексы Patriot - сбить северокорейскую ракету… • Россия уничтожила 70 процентов запасов химоружия… • Полисы ОСАГО подорожают в следующем году… • В России откроется очередной торгово-развлекательный центр "РИО"… • Mercedes AMG освободит Хэмилтона от большинства PR-мероприятий… •
Розыгрыш на грани инфаркта: в Бразилии пассажиров лифта напугали девочкой-призраком (ВИДЕО)… •
В Индийский океан рухнул самолет, рыбаки спасли всех пассажиров и экипаж… • В России создана система "слепой" посадки на палубу… •
В Великобритании найден мертвым главный информатор по делу Магнитского… •
На совместный с Росcией марсианский проект ЕКА потратит взносы Польши и Румынии… •
В Венесуэле разбился китайский штурмовик. На поиски пилотов вылетел вертолет и тоже рухнул… •
Ассанж обвинил правых политиков США в давлении на платежные системы… •
Мужской журнал GQ внес Мишель Обаму и Мадонну в список наименее влиятельных людей года… •
Сын убитой в Норвегии Анны Медведевой может уже в январе получить российское гражданство… •
Чавес снова отправляется для лечения на Кубу… •
Китайская газета повелась на шутку и провозгласила Ким Чен Ына самым сексуальным мужчиной…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|