В Московской области задержан подозреваемый в убийстве, совершенном 19 лет назад. Об этом 27 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
44-летнему мужчине предъявлено обвинение по пункту "з" 102-й статьи УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц). Он полностью признал свою вину. Задержанного этапируют в Ярославскую область, где было совершено преступление.
По версии следствия, в апреле 1993 года мужчина, которому тогда было 25 лет, распивал спиртные напитки в квартире 50-летней жительницы Ярославля и ее 30-летнего сына. Между собутыльниками возник конфликт, и гость избил хозяев. От полученных травм они скончались. Убийца скрылся из города и, как теперь выяснилось, поселился в Наро-Фоминском районе Подмосковья.
Согласно УК РСФСР, срок давности по делам об убийствах составлял десять лет. Если подозреваемый был установлен, скрылся и был объявлен в розыск - срок давности возрастал до 15 лет (однако фигурант мог избежать ответственности, лишь если за это время не совершал нового преступления). Согласно УК РФ, срок давности за особо тяжкое преступление составляет 15 лет. Течение срока давности приостанавливается, если человек скрывается от следствия.
Решение о применении срока давности принимает суд. Человеку выносят приговор и назначают наказание, а затем (если судья сочтет это правомерным) от него освобождают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Китае закрыли телепередачу из-за мата в эфире
Ученые проверят, грозит ли человечеству восстание машин
Брюнетку, спровоцировавшую секс-разоблачение шефа ЦРУ, наказали корейцы
Эксперты рассказали о рекордной сделке на загородном рынке
Сайт в поддержку Кобаяси собрал 800 тысяч долларов
"Осу" включили в каталог оружия НАТО
Бельгийские шпионы рассекретили себя в соцсетях
Депутат Госдумы отменил конец света
Американский магазин предложил игровой набор по цене BMW M5
Ритейлер подтвердил существование мини-Wii
За год в ЦАО построят 250 тысяч "квадратов" жилья
Южный военный округ получил первую партию ЗРК "Тор-М1-2У"
Россия отправила в Сирию восемь самолетов, набитых деньгами: всего 240 тонн банкнот
В США выяснили, от чего умер чемпион по поеданию тараканов (ВИДЕО)
Останки Арафата перезахоронили, найдя первые свидетельства отправления
Столичных рекламщиков обязали заплатить за аренду столбов без перетяжек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|