Покупателями принадлежащего бельгийской группе KBC Абсолют-банка станут компании, управляющие резервами пенсионного фонда РЖД "Благосостояние". Об этом в номере от 27 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с результатами проводимого KBC тендера.
По данным издания, официально о сделке будет объявлено в середине декабря. Сумма покупки составит 10-12 миллиардов рублей при капитале банка в 19,4 миллиарда.
Исполнительный директор НПФ "Благосостояние" Юрий Новожилов отказался подтверждать газете факт заключения сделки, но сообщил, что предложение от KBC действительно поступило, но оно было отдано на рассмотрение управляющим компаниям фонда.
О возможной продаже Абсолют-банка стало известно в 2009 году. Официально о переговорах по продаже банка не объявлялось. Деловые СМИ называли в числе претендентов на финучреждение Экспобанк предпринимателя Игоря Кима, Номос-банк и структуры владельца "Национальной резервной корпорации" Александра Лебедева.
Бельгийская группа KBC купила Абсолют-банк в 2007 году. Сделка стала рекордной для российского рынка по отношению цены к капиталу купленного финансового учреждения. Стоимость покупки составила миллиард долларов - банк был оценен в четыре раза выше, чем составлял его капитал. Абсолют-банк специализируется на розничных услугах, в том числе на кредитовании бизнеса, автокредитовании и ипотеке. По объемам активов финучреждение занимает 47 место в России с активами в 107,6 миллиарда рублей.
НПФ "Благосостояние" является одним из крупнейших пенсионных фондов в России. В настоящее время он управляет пенсионными накоплениями в 169 миллиардов рублей, пенсию в фонде получают почти 284 тысячи человек. У НПФ уже есть опыт приобретения финансовых структур - сейчас он контролирует 80 процентов акций инвестиционного банка "КИТ Финанс", купленного "Благосостоянием" и другими структурами РЖД в 2008 году за 100 рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Волошин пожаловался на "небожителей" в госкомпаниях
Греция наконец получит от стран ЕС и МВФ 43,7 млрд евро
Минэкономразвития отказалось лишать россиян дешевого шампанского
Онлайн-продажи в киберпонедельник достигли рекордной отметки в 1,5 млрд долларов
России предстоит первый торговый спор в ВТО: Евросоюз недоволен запретом на импорт живого скота
Производитель Sukhoi Superjet-100 за полугодие увеличил убыток в шесть раз
Стоимость авиабилетов на 100 маршрутах упадет на треть
ЕС и МВФ согласились выделить Греции 43,7 миллиарда евро
Европейские фермеры облили Европарламент молоком
Правозащитники выяснили, куда американскому гею лучше идти работать
ЕС пожаловался на нарушение норм ВТО в России
ConocoPhillips продаст Индии долю в гигантском месторождении нефти в Казахстане
Ежегодный рейтинг зарплат топ-менеджеров Forbes возглавили руководители компаний ТЭК
Елена Батурина переводит свой бизнес в Лондон и запускает новый проект
"Роснефть" займет у банков 30 млрд долларов на покупку ТНК-BP
Киев начал строить терминал для сжиженного газа
|