Ставка по кредиту Сербии, который согласилось выдать правительство России, составит 4,1 процента годовых. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр финансов России Антон Силуанов. Как рассчитывалась ставка, чиновник не рассказал.
Ставка по кредиту оказалась значительно ниже, чем то, что предлагают Сербии инвесторы на рынке. В середине ноября сообщалось, что Сербия продала на рынке облигации на сумму в 750 миллионов долларов с доходностью в 7,45 процента годовых.
Всего Россия выдаст Сербии 800 миллионов долларов в течение пяти лет, они, как ожидается, пойдут на инфраструктурные проекты, строительство железнодорожных путей, закупку тепловозов. В середине 2012 года стало известно, что значительную часть средств, выданных Россией Сербии, получат "Российские железные дороги", которые будут выполнять работы в Сербии через свою "дочку" - компанию "Зарубежстройтехнология".
Сербия еще в 2008 году попросила у России миллиард долларов. 200 миллионов было представлено ей в 2010 году, а на остальные средства российские чиновники запросили технико-экономического обоснования.
За последние годы к российскому правительству с просьбами о кредитах обращались несколько стран, например, Кипр, Эквадор, Исландия. Им невыгодно занимать средства на открытом рынке, так как инвесторы предлагают им слишком высокие ставки по облигациям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При обеспечении военных жильем выявлено 4500 нарушений
Суперкар Koenigsegg Agera научили потреблять дешевый бензин
Противники нового египетского президента жгут офисы его партии по всей стране
На снимках Google Earth разглядели прославление Ким Чен Ына
Лондонский "Арсенал" получит от арабских спонсоров 150 миллионов фунтов
За 10 месяцев в Подмосковье заключили 428 тысяч сделок с жильем
Хэмилтон опередил Феттеля на девять тысячных секунды
Украинские феминистки устроили топлес-акцию в столице грядущего Чемпионата мира по футболу - их возмутили "секс-фастфуд
Власти Грузии отказались праздновать годовщину "Революции роз", но оппозиция собирается
Эксперты назвали страны для благополучной жизни в 2030 году
Великобритания докупит полсотни бронемашин Foxhound
В Москве прошла конференция "Управление недвижимостью корпораций"
Cadillac объявил рублевые цены на седан ATS
Британских криптографов поставил в тупик шифр военной голубиной почты
Греческий соус возглавил список блюд с непроизносимыми названиями
Названы самые дорогие и дешевые квартиры на московских проспектах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|