Депутаты Сейма (парламента) Латвии поддержали в первом чтении поправки к закону "Об охоте", которые ужесточают меры в отношении бродячих животных. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на NRA.
Действие данных поправок распространяется только на сельскую местность. Как пояснил глава департамента леса министерства земледелия Янис Барс, если фермеры, например, захотят защитить скот от нападений бродячих собак, им необходимо будет подать охотникам письменную заявку на отстрел животного. По словам Барса, такая же процедура будет действовать в отношении бродячих котов, которые, как отметил чиновник, "вредят птицам".
Глава департамента подчеркнул, что поправки, в случае, если их примут, "будут относиться к котам в меньшей степени, так как их (котов) весьма сложно подстрелить".
Охотники в Латвии могли и ранее убивать бездомных питомцев. В соответствии с действующими правилами об охоте, бродячие собаки и кошки входят в список "промысловых животных". Их отстрел разрешен круглый год. В то же время, стрелять в бродячее животное можно лишь с расстояния в 200 и более метров. В рассматриваемых парламентом поправках это ограничение будет отменено.
"Бродячими" собаки и коты признаются в случае, если свободно передвигаются на охотничьих угодьях далее, чем за 200 метров от населенных пунктов или жилых домов, не имея намордника или регистрационного жетона.
Инициаторы поправок назвали их "вынужденным шагом для защиты домашних животных от нападений". В то же время, глава правления Фонда друзей животных Солвита Виба заявила, что отстрел бездомных котов и псов является "самым плохим решением проблемы", а принятые в первом чтении поправки "бесчеловечными".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании найден мертвым главный информатор по делу Магнитского
Бундесрат сорвал налоговое соглашение с Швейцарией
Большой театр уличили в рекламе табачной компании
Первое свидание жителей Флориды закончилось арестом
Новая игра про Диззи вышла на Kickstarter
За соседство с Обамой попросили 900 тысяч долларов
Китайского партийного функционера уволили за секс-видео с молоденькой любовницей
Resident Evil: Revelations выйдет на Xbox 360 и PS3
Даниила Квята переведут в чемпионат GP3
Канадец объявил награду за помощь в поиске новой работы
ГИБДД вытянет дорожную разметку
По делу об изнасиловании в немецкой казарме проверят 500 солдат
Разбитый Криштиану Роналду Ferrari выставили на eBay
Названы страны, в которых лучше всего родиться на свет. Россия в списке - между Индонезией и Сирией
Серхио Перес проболтался о составе команды Sauber на будущий год
Владелицу венского кафе приговорили к пожизненному лечению
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |