Министерство обороны Великобритании намерено заменить все вертолеты дальнего радиолокационного обнаружения Westland Sea King AEW (в составе ВМС страны они носят обозначение SCASaC - Sea King Airborne Surveillance and Control), списание которых намечено на 2016 год. Как сообщает Flightglobal, в 2013 году будет проведена стадия оценки возможного контракта на поставку новых вертолетов, оснащенных радарами ДРЛО.
Подготовка к проведению тендера на закупку новых вертолетов ведется медленно. По этой причине новые машины могут поступить на флот уже после того, как Великобритания спишет 13 устаревших SCASaC. По словам министра обороны по оборудованию, материально-техническому обеспечению и технологиям Филипа Данна (Philip Dunne), если случится дефицит вертолетов ДРЛО, их смогут заменить другие летательные аппараты ВМС.
Закупка новых вертолетов будет производиться в рамках программы Crowsnest. В будущем тендере намерены принять участие французская компания Thales и консорциум компаний Lockheed Martin UK Integrated Systems и Northrop Grumman. Они предложат британскому военному ведомству установить на вертолеты ВМС Великобритании AW101 Merlin уже существующие радары и системы наблюдения.
Великобритания намерена заменить семь вертолетов Sea King, а остальные шесть будут списаны. Машины оснащены радарами Thales Searchwater 2000 и изначально предназначались для наблюдения за воздушным пространством над морем и надводными объектами, однако министерство обороны Великобритании также успешно использовало SCASaC в Афганистане для поиска наземных целей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Спутник выдал подготовку КНДР к испытаниям новой баллистической ракеты… • Самую дешевую "двушку" Петербурга оценили в 3 миллиона рублей… • Объекты стрит-ритейла в центре Москвы подешевели на 10 процентов… • У американской семьи украли домашнего индюка… • Разработчики назвали срок выхода Shadowrun Returns… •
Президент Мексики перед уходом решил изменить название страны… •
Опубликованы фотографии шведской дамы, взявшей в любовники скелет… • В Петербурге построят два бизнес-центра за 500 миллионов долларов… • "Автотор" и Magna построят в России 21 завод… •
Туман в Техасе вызвал аварию с участием 150 машин, 2 погибших (ВИДЕО)… • На Багамах разбился вертолет с американцами… •
В Израиле арестованы организаторы и исполнитель теракта в Тель-Авиве… • КНДР уличили в подготовке к испытаниям баллистической ракеты… •
Грузинская власть не собирается объявлять импичмент Саакашвили, но ищет другие способы избавиться… • В Венесуэле во время демонстрационного полета столкнулись самолеты… • Президент Мексики предложил изменить название страны…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|