Студенты профтехучилища в молдавском городе Бельцы не хотят подавать заявление в комиссариат полиции на своего преподавателя Виктора Кравченко, который оскорблял русскоязычных учеников и грозил им изгнанием из страны. Об этом MOLDNEWS сообщил источник в правоохранительных органах.
Собеседник издания уточнил, что при отсутствии потерпевших невозможно возбудить уголовное дело в отношении преподавателя. Источник подчеркнул также, что и сам не видит перспективы начала расследования, так как на видео, где запечатлена речь Кравченко, якобы нет прямых призывов к межнациональной вражде.
"В любом случае, это должна показать экспертиза, по результатам которой будет принято решение о дальнейших действиях", - отметил он.
Видеоролик (предупреждение: запись содержит националистические высказывания и большое количество ненормативной лексики) с учителем географии, снятый на камеру мобильного телефона одним из учеников, появился на YouTube 14 ноября. В своем более чем 20-минутном монологе Кравченко заявил, что Россия является "оккупантом", а русские занимаются только "пакостями". Он также пообещал выгнать русскоязычных из страны. "Вы понимаете, что вы вздыхаете последними вздохами? Выгоним мы вас всех отсюда. Это мое кредо, и такие, как я, миллионы", - заявил Кравченко. В ходе своей речи он периодически использовал нецензурную лексику, а также несколько раз назвал студентов "скотами".
В конце минувшей неделе полиция начала проверку скандального видео на предмет нарушения закона.
Когда именно была сделана запись, в ее описании не уточнялось. Молдавские СМИ разыскали девушку, которая разместила ролик на видео-хостинге. Ее фамилия не называется, известно лишь, что она сама является педагогом. В интервью газете "СП" девушка сообщила, что видео с Кравченко ей показал знакомый. Якобы ролик "очень возмутил ее" и спустя сутки она решила "залить" его в интернет (ранее директор оскандалившегося ПТУ предположил, что запись была сделана давно и была обнародована специально перед визитом в Молдавию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина).
Собеседница "СП" сообщила также, что к ней обратилась одна из студенток группы, которая присутствовала на занятиях во время записи. "Она сказала, что этот учитель в душе нормальный, просто его заносит, когда он выпьет. И еще, цитирую: "Мы просто ржали". Мне не понятно поведение учеников. Как они терпели оскорбления в свой адрес, почему не предпринимали никаких мер?", - отметила она.
Через несколько дней, после того, как запись с урока попала в сеть, Кравченко был уволен из училища. Министерство просвещения Молдавии официально извинилось за его поведение, а также начало служебное расследование в отношении руководства училища.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Капитана оштрафовали за перевозку на 12-местном судне 86 человек и четырех автобусов
В Марий Эл омоновец, превративший призывника в инвалида, освобожден от наказания из-за бюрократии и волокиты
Суд узнал о заказе на убийство членов кущевской банды
Фигурантке дела "Оборонсервиса" смягчили обвинение
Белорусская милиция провела облаву на участников "Адской тусовки" в оздоровительном центре "Орленок": найден алкоголь и
Верховный суд вторично признал законным приговор следователю Довгию
Комиссара "Наших" заподозрили в хищении полутора миллионов рублей
Прокуратура утвердила закрытие дела о рабах в магазине
Под Белгородом супруги держали 13-летнего сына-инвалида в хлеву со скотиной, чтобы получать на него пособие
В Воронежской области задержан рецидивист, который изнасиловал и ограбил десятки москвичек
Полицейского заподозрили в убийстве бомжей и нападении на коллегу
В Подмосковье наркоман открыл стрельбу по полицейским и бригаде "скорой"
30-летняя жительница Екатеринбурга получила 14 месяцев колонии за то, что не расплатилась с мужчиной сексом
СК нашел следы наручников на теле умершей пациентки Ройзмана
Комитет по борьбе с оргпреступностью заподозрили в вымогательстве
Московский адвокат, защищавший интересы неонацистов-убийц, избил во время заседания коллегу
| |
|