Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике представителей нового руководства страны за проведенные в последнее время аресты. Как сообщает REGNUM, он заявил, что происходящее вызывает беспокойство в обществе, а также среди западных партнеров Грузии.
По утверждению Саакашвили, представители нового правительства заявляют, что "все подлежат аресту". "В публичных и частных разговорах слышится такое послание, и это однозначно вызывает беспокойство", - пожаловался он.
Президент отметил, что в связи с этим ему вспомнился один из лидеров французской революции Максимилиан Робеспьер. "По его приказу во Франции в день обезглавливали по несколько человек. Он в парламенте выступил и сказал, что всех арестует. А парламент терпел, а потом вынес ему смертный приговор", - напомнил Саакашвили.
В Грузии недавно сменилось правительство. Новое правительство во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили было сформировано после победы созданной им коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" после поражения на выборах оказалась в оппозиции. Соратники президента лишились руководящих постов в правительстве, некоторые из них предпочли покинуть страну. Сам Саакашвили пока сохраняет за собой президентский пост, однако его влияние за последнее время существенно уменьшилось.
Под контроль сторонников "Грузинской мечты" перешли в том числе и силовые структуры: МВД и прокуратура. После этого в Грузии начались задержания высокопоставленных военнослужащих и сотрудников МВД, работавших при Саакашвили (в отношении некоторых из них позднее был санкционирован арест). В частности, были задержаны начальник Генштаба ВС Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады министерства обороны Зураб Шаматава (их обвинили в избиении солдат), а также соратник президента, бывший министр обороны Бачо Ахалая. В МВД были задержаны сотрудники Департамента конституционной безопасности (их обвинили в незаконной прослушке и похищении охранника Иванишвили во время предвыборной кампании).
Соратники Саакашвили заявляют, что новая власть занимается сведением счетов. Озабоченность происходящим в Грузии в последнее время выразили представители ЕС и НАТО. Они призвали новое руководство республики воздерживаться от политических преследований и избегать избирательного правосудия.
Иванишвили и его сторонники со своей стороны, все обвинения в политических гонениях отвергают.
Самому Саакашвили его оппоненты неоднократно грозили импичментом (официально его полномочия заканчиваются осенью 2013 года, когда пройдут очередные президентские выборы). В СМИ также высказываются предположения, что от высокопоставленных силовиков, попавших под арест, новая власть может получить компромат на самого президента. Комментируя, в частности, арест бывшего министра обороны Бачо Ахалаи, близкий к Иванишвили политолог Гия Хухашвили заявил, что арестованный может облегчить свою участь, есть выдаст "прочные компроматы против Саакашвили".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Британии три человека умерли из-за ливней, синоптики прогнозируют новые ливни
Парламент Италии получит право блокировать военные закупки
МВД выступило против увеличения выплат по ОСАГО за наличие видеорегистратора
Олень украл у американца сигареты
На фотографии с принцем Уильямом попала секретная информация
В Ленобласти построят коттеджный поселок с фермерским хозяйством
Водителей обяжут носить ночью светоотражающие жилеты
Cингапурский таксист вернул пассажирам забытые в машине 900 тысяч долларов
ФОТО из Газы: казнив шестерых "израильских шпионов", байкеры протащили труп по городу
Nintendo призналась в прекращении разработки игр для Wii
Вашингон заподозрили в хакерской атаке на компьютеры Елисейского дворца
Индия увеличит заказ на вертолеты Apache
"АвтоВАЗ" откажется от фиксированных комплектаций
Новые трения между РФ и США: Лавров пригрозил Клинтон из-за Магнитского, а Россия потерпела поражение в ООН
Ученые NASA проговорились: марсоход Curiosity сделал невероятную находку исторического масштаба
Власти Сан-Франциско запретили ходить голышом несмотря на протесты нудистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|