Ученые создали в графене запрещенную зону, поместив его на изгибы подложки из карбида кремния. Работа опубликована в журнале Nature Physics, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Технологического института Джорджии.
В качестве подложки ученые использовали карбид углерода, в котором создавались специальные борозды глубиной до 20 нанометров. Травление проводили при помощи пучка электронов.
Затем на полученные борозды при высокой температуре наносили углерод. Попадая на подложку, он кристаллизовался в виде полос графена. При этом двумерное вещество принимало форму складок, вытравленных в карбиде. Электронные свойства полученного материала ученые измеряли при помощи облучения на синхротронной установке.
Авторы обнаружили, что складывание графена на подложке создает в нем характерную для полупроводников запрещенную зону и, таким образом, превращает в полупроводник. Запрещенная зона - это область диапазона энергий, которой не может обладать электрон в веществе. В полупроводнике она отделяет валентные электроны от электронов, проводящих ток.
Физики пока не знают, как именно образуется в графене запрещенная зона, и почему ее ширина отличается от рассчитанной. В тех областях, где поверхность подложки была плоской, графен сохранял свои свойства хорошего "металлического" проводника. Это говорит о том, что управляя формой поверхности, можно создавать как металлические, так и полупроводниковые зоны на одном листе графена. Потенциально, это позволит избежать необходимости в металлических контактах и позволит создать полностью углеродные микрочипы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В столичном аэропорту "Внуково" вооруженные грабители похитили у пассажира 75 миллионов рублей "черного нала"
Подозреваемый в хищении в Минобороны обжаловал арест
Следователи вновь обыскали "Город без наркотиков"
Виновница ДТП на остановке в Москве оказалась трезвой
В Мексике запытали насмерть 36-летнюю женщину, пережившую два покушения на посту мэра
Жители Челябинска убили подозреваемого в педофилии
Под Ярославлем многодетная христианка три года ждала воскрешения мужа, а при переезде его мумию обезглавили и отнесли н
Возбуждено дело о ДТП на остановке в Москве
В центре Рязани подростки зарезали студента в объективах камер и на глазах равнодушных прохожих и водителей
Свидетели по делу Квачкова подтвердили планы восстания
В Прибайкалье задержаны 15 участников драки со стрельбой, произошедшей у входа в ночной клуб
В Петербурге задержали похитителя мощей Александра Невского
В Новосибирске спецназ освободил похищенного студента
В Норильске завотделением психдиспансера похитил у пациента почти 1,5 миллиона рублей
В Москве таксист отобрал у студента 125 тысяч рублей
Житель Татарстана зарезал похищенную 13-летнюю дочь своей любовницы и повесился
| |
|