На Украине предложили взимать с граждан, продающих иностранную валюту, сбор для Пенсионного фонда, сообщают "Украинские новости". Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде депутат от правящей Партии регионов Виталий Хомутынник.
Документ зарегистрирован 16 ноября под номером 11433. По замыслу депутата, сбор должен составлять 15 процентов от суммы валютной операции.
"Предусмотрено установить, что физлица при осуществлении операций по продаже инвалюты за наличные гривны должны уплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 15 процентов от суммы операций", - отмечается в пояснительной записке.
Законопроект предусматривает исключения. От сбора, по замыслу депутата, будут освобождены операции "по продаже полученной путем перевода из-за рубежа инвалюты в сумме, что не превышает 150 тысяч гривен (это примерно 18 тысяч долларов - прим. Ленты.Ру) в эквиваленте в течение календарного месяца", по продаже валюты, которую гражданин снимает с депозита, а также по продаже валюты, "полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа".
Контроль за пенсионным сбором предлагается возложить на банки.
В пояснительной записке отмечается, что законопроект призван "улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда Украины", уменьшить наличный оборот иностранной валюты и способствовать стабильности украинской гривны.
На прошлой неделе агентство сообщило, что Нацбанк Украины допускает введение налога на наличные валютообменные операции физических лиц. "[Данная] норма обсуждается", - заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Тогда же отмечалось, что по неофициальной информации ставка такого налога может составить 15 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Захвативший пятерых заложников японец задержан
Восточный военный округ получит шесть "Панцирей-С"
Полицейские смогут штрафовать за парковку на газонах
Сообщение между Римом и аэропортом прервано из-за кражи кабеля
Таиланд купил британские противоракеты
Покупателям дорогого жилья в Испании дадут вид на жительство
Opel превратит Adam в ралли-кар
Прокуроры нашли в Москве 700 не переданных военным квартир
Nintendo опровергла слухи о взломе Wii U Miiverse
Заводская команда Ford в WRC построит машину для ралли-кросса
Москва начала готовиться к созданию новых платных стоянок
Медики открыли ген, предопределяющий время смерти человека
Китайские ученые, отсканировав мозг, услышали похожую на джаз "музыку разума"
Арабский инвестфонд продаст акции команды Mercedes "Даймлеру"
США испытали систему управления беспилотниками на палубе
В Нью-Йорке заключена рекордная сделка на рынке жилья
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|