Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил отказаться от поправок в закон, которые позволяют создавать в школах комнаты для молитв. Об этом 19 ноября сообщается на сайте комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, который возглавляет Нилов.
"Вопрос создания так называемых 'молельных комнат' вызвал широкий резонанс. Общество 'перегрето' новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести", - цитирует депутата пресс-служба комитета. Чтобы избежать спекуляций на этой теме Нилов вычеркнул из поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" пункт о комнатах для молитв. Сейчас этот документ рассматривается депутатами во втором чтении.
Идея о создании молитвенных комнат при школах принадлежит Министерству образования и науки. Ведомство предложило разрешить администрациям учебных учреждений выделять специальные помещения для религиозных обрядов, если к ним поступят соответствующие просьбы от учеников и родителей. По информации "Интерфакса", эти поправки
были приняты Госдумой в первом чтении в середине октября 2012 года.
Ранее планы по созданию молитвенных комнат поддержали в РПЦ. В то же время в Духовном управлении мусульман Европейской части России и в Федерации еврейских общин эту инициативу назвали излишней.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В суде зачитали стенограмму прослушки бесед Квачкова
Жители Челябинска убили подозреваемого в педофилии
Под Ярославлем многодетная христианка три года ждала воскрешения мужа, а при переезде его мумию обезглавили и отнесли н
Возбуждено дело о ДТП на остановке в Москве
В центре Рязани подростки зарезали студента в объективах камер и на глазах равнодушных прохожих и водителей
Свидетели по делу Квачкова подтвердили планы восстания
В Прибайкалье задержаны 15 участников драки со стрельбой, произошедшей у входа в ночной клуб
В Петербурге задержали похитителя мощей Александра Невского
В Новосибирске спецназ освободил похищенного студента
В Норильске завотделением психдиспансера похитил у пациента почти 1,5 миллиона рублей
В Москве таксист отобрал у студента 125 тысяч рублей
Житель Татарстана зарезал похищенную 13-летнюю дочь своей любовницы и повесился
На Украине заочно арестован самбист и друг Расула Мирзаева, убивший с одного удара военного
Сметанова из "Оборонсервиса" пригрозила отказаться от показаний
Вынесен приговор по делу о краже бюста Ленина и пионерских горнов
Врача психдиспансера заподозрили в краже миллиона рублей у пациента
| |
|