Министерство спорта России планирует полностью взять под свой контроль подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом пишет газета "Известия".
По информации издания, 16 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание, на котором министр спорта Виталий Мутко представил свои предложения по реализации "Программы подготовки инфраструктуры к чемпионату мира 2018 года".
По замыслу Мутко, именно министерство спорта должно взять на себя подготовку и проведение мирового первенства в 2018 году. Минспорта будет контролировать и координировать действия федеральных органов, региональных органов власти и иных организаций, привлеченных к работе над ЧМ-2018.
"Известия" пишут, что минспорта подготовило указ, согласно которому в течение ближайшего месяца планируется "разработать и принять общую Программу подготовки инфраструктуры к чемпионату, и уже в трехмесячный срок утвердить региональные программы подготовки инфраструктуры".
По подсчетам минспорта, на создание инфраструктуры к ЧМ-2018 понадобится порядка 600 миллиардов рублей. "Известия" отмечают, что в 11 городах, которые примут матчи турнира, понадобится создать 900 инфраструктурных объектов. "Фактически это крупнейший инфраструктурный проект ближайших лет с бюджетом, даже на начальном этапе превышающим смету олимпийского Сочи в три раза", - добавляет газета.
По замыслу Мутко, минспорта станет ответственным исполнителем-координатором Программы, для осуществления текущего управления предлагается сформировать дирекцию.
При этом минспорта подготовило несколько вариантов организации подготовки к ЧМ-2018. Если правительство не согласится с главенствующей ролью одного министерства, то тогда может быть создана госкорпорация по аналогии с "Олимпстроем". Третьим вариантом числится симбиоз госзаказчика с международной управляющей компанией. Именно таким образом готовилась и проводилась Олимпиада в Лондоне. Четвертый вариант - спустить управление проектами на региональный уровень, как было сделано при организации Универсиады-2013, которая пройдет в Казани.
Сам Виталий Мутко заявил, что правительство определится с тем, кто будет готовить страну к ЧМ-2018, в 2013 году. В скором времени министр должен обсудить подготовку к турниру с премьер-министром и президентом, после чего может быть принято окончательное решение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кузбассе грабители отняли 21 миллион рублей у директора ФК "Металлург-Кузбасс" и похитили оружие спецназовца
В Москве ограбили Александра Сергеевича Пушкина
В Ростовской области ограбили два банкомата на 3 млн рублей
В подмосковном болоте нашли тело пропавшей на неделе 17-летней школьницы
В США предотвратили бойню на премьере "Сумерек", вовремя арестовав преступника
За девять месяцев в России от рук убийц погибли почти 1300 детей
Другу Сердюкова сорвали юбилей в компании с Дженнифер Лопес
В Москве задержали руководителей банка "Тройка"
Арестованы фигуранты дела о хищениях в Минобороне
В Красноярске суд отменил условный приговор наркополицейскому, которого коллеги снимали на видео во время избиения свид
Пьяный москвич расстрелял в метро из пистолета гражданку Белоруссии
В Петербурге африканцы мучили негритянку раскаленным утюгом и снимали пытки на видео
В Таиланде задержан сбежавший от отдела "Дальний" сутенер
В Екатеринбурге начат розыск инкассатора с восемью миллионами рублей
В Поволжье женщина зарубила топором годовалого сына, готовясь к концу света 21.12.12
В Чувашии вынесен приговор изнасилованным женщинам, которые пожалели своих мучителей
|